Строительство и ремонт

Какой провод кинуть на гараж?

Ребята, вообщем частный дом. Нужно из распределительной коробки, которая находится в доме, провести проводку в гараж. Длинна провода будет 10-12 метров. 1. Многожильный или одножильный? 2. Какой по сечению? В гараже никакого мощного оборудования нет, самое мощное это сварка около 2,5 кВт
Юрий Чирков
нет ни какого смысла подключать ваш гараж толстым проводом, если подключение от распредкоробки в доме!
2.5 квадрата медь и максимум 4 кв. мм если вдруг проводка алюминевая ( но не толще чем провод в распредкоробке.
Целесообразно не экономить на метраже провода и запитаться от вводного счётчка, установив там отдельные автоматы на гараж, тогда и сечение есть смысл увеличить и сварочный подключать можно смело и при перегрузке весь дом не вырубит.
светую не использовать гибкий многожильный провод. он требует опресовки или лужения концов, в противном случае места скруток обычно отгарают.
Игорь Дьяченко
Лучший ответ
Cobra Cobra посмотрел ваши ответы..есть и правильные а есть такие что ни в какие ворота..и везде вы дока то электрик 5 разряда то дилер по полипропелену и прочая..и все ответы у вас немного теоретические..как по учебнику..а люди спрашивают практику...вот хотябы..вы видели в продаже розницей полителеновую трубу диаметром 20 или 32???я видел только от 100 и выше и все оптом..так что вы теоретик..и звания ваши гугл.
кстати и тут написано что нет смысла тянуть провод больше по сечению чем есть в коробке...если есть возможность у чувака тянуть с сщетчика он потянет оттуда и поставит автоматы..не держите всех за недалеких)
провод ПВС 2 х 2,5 мм (хорошая изоляция, многожильный)
Гия Поляков
Абзал Курапбергенов 2 х 2,5 мм сечение для 2,5квт маловато
Многожильный. Медь. 2,5 - 3,5 квадрата
Сергей Чумаков
Антон Ларин Прим. 3,5 квадрата не бывает.
четыре квадрата
Сегодня нет, завтра появится. медный кабель 3х4(с землёй )
1.Установите диф. автомат в доме для защиты проводки и себя в этом гараже. 16/30мА или 25/30мА. в щитке.
2.Не провод, а только КАБЕЛЬ любой, т. к. в гараже проводка явно будет открытой. Да и в гараж хоть как надо кабелем дойти.
3.А сечение если двухпроводка, то двухжильный 2х2,5кв. мм.
Больше нет смысла.
А если трехпроводка, то трехжильный 3х2,5кв. мм.... по меди конечно.
Саня Певцов
Короче. Натягиваешь стальную проволоку от пункта А до пункта В и накрепко её прибиваешь.
Протягиваешь через гофру (есть такие для проводов) свой провод. Достаточно 2 х 2.5 любого медного провода.
Гофру с проводом внутри на крючках собственной конструкции крепишь к натянутой стальной проволоке. Только не плотно: между сталькой и гофрой просвет 10-20 мм. Так раньше (да и сейчас, наверное) крепили радиопровода.
А если по стенам у тебя, то та же гофра, прикреплённая к кронштейнам от металлопластиковых труб. Кронштейны крепишь к стене.
Serega ...
кабель ВВГ нг LS 3*6 (на перспективу) . Любой кабель или провод, у которого долее одной жилы, уже многожильный (двух, трех, четырех, пяти - жильный) . А вот жила бывает цельнотянутая (моножила) или многопроволочная. (так для информации)
Владислав Горячий не дочитал до конца - ВВГ нг LS 3*2,5 - если от соединительной коробки в доме
бери с запасом примерно в 50 процентов.. так что от 4 кв и выше.. хотя в коробке какая жила у тебя...? та что вводная? вот больше её сечения брать кабель не стоит. смысла нет. ну и конечно брать 4 жильный тоже нет смысла.. если 220 то веди 2 жильный и гараж законтури .получится фаза ноль и земля.
У меня в гараж идёт медь 4х4 квадрата. 2 фазы, ноль, земля.
2 фазы (380В) - для сварочного, розетки - отдельно, освещ - отдельно.
На каждую нагрузку - свои автоматы. Мне хватает - с запасом.