Строительство и ремонт

Как создать пруд на участке?

У нас пруд.. с карасями.. так как они не вымирают подо льдом.. жрут все подряд, так что никаких неудобств мы не чувствуем и клюют даже на палку.. наполняет пруд либо дождь, либо холодная вода шланга..
Гена Мануйлов
Лучший ответ
Знакомая сделала. Заказали экскаватор, выкопали яму 5м. Но у них со дна бъют ключи и пруд получился проточным, вода не застаивается.
Баха Усманов
а нафиг?? он же будет вечно цвести и вонять, регулярная чистка вас добъёт!!! бассейн-то гемор, а уж пруд-то!!!
Выкопать яму А дальше зависит где живешь (какая зимой температура? ) И существуют разные возможности 1)есть спец пленка для прудов ее настилаешь на яму (там есть технология настила) Стоит она по моему 300 руб метр кв Есть она двух видов -одна черная и ее надо декорировать а вторая уже декорированная песком и стоит намного дороже 2)способ -это бетон с добавками но тут тоже есть свои хитрости что бы его не порвало зимой Все эти целофановые пленки годятся только для луж с фонтанчиками а серьезный пруд требует серьезного подхода Опять же в зависимости от рыб требуется и железо ( для карасей и карпов особо ничего не надо а если рыбка по серьезней то -обязательно) + еще некоторые хитрости типа соли и установления равновесия итп
вбей свой вопрос в поисковик интернета и найдешь подробную информацию
Gamma Construction
выкопать яму размера какого хотите на дно и по бокам стелить что то вроде клеёнки. Закрепить налить воды и готово. Можно в него запустить рыбу. По периметру для красоты положить камни
Dee Raydez
А еще здесь можно посмотреть интересные идеи создания прудов.