Строительство и ремонт
Купила участок под ИЖС, а красная линия проходит по средине участка.
Я недавно купила участок под ЛПХ, 997м2 (в собственности) . Размеры участка 17х57м. Пошла в сельсовет для того чтоб присвоили номер участку, а начальник сельсовета мне отказал, пояснив это тем что красная линия проходит по ширине моего участка в 5 метрах от границы участка со стороны дороги. А еще добавил что оказывается на моем участке должна быть дорога, где могут проезжать трактора на соседние огороды. Подскажите что мне делать в этой ситуации?
Я не вижу тут проблемы. Красная линия не означает, что земля не ваша. Она указывает линию застройки, от которой можно сооружать капитальные строения. Она так и называется - красная линия застройки. Она присутствует во всех населенных пунктах и проходит исключительно по территориям собственников земли в пяти метрах от границы участка со стороны дороги.
А сельсовет то при чем Есть районный земельный отдел там все и делается Если по кадастровому плану все в порядке ставьте забор У нас когда то на месте СНТ была ферма колхозная и первое время тоже пытались ездить по привычке
Строить дом по красной линии, а участок обнести забором, какие нафиг трактора?...))))))))) А как вы его купили без номера?...))))))
А как вообще зарегистрировали сделку без геодезии и кадастрового паспорта, где и должен быть № ? Может оспорить ее в суде ?
А как вы покупали без кадастрового плана? В плане должна была быть омечена дорога, да и продавать такое нельзя, вы же заплатили за каждую сотку. Если у вас есть документы и кадастровый план, то можно жить и без номера, главное, что вы имеет право на всю землю. Если же нет, пробуйте добиться своего права на землю, но сомневаюсь, что получится.
Максим путает. Есть красная линия, а есть линия регулирования застройки. Так вот красная должна совпадать с границей участка, а линия регулирования застройки - да, она то как раз как правило отнесена от границы участка внутрь его на 5 метров (если граница вдоль улицы) или на 3 метра (если граница вдоль проезда) . Но тут могут быть и свои местные нюансы.. .
Ну а вам, я думаю в кадастровую палату надо идти и разбираться там с положением красной линии