Строительство и ремонт
как развести розетки от старой розетки?
Есть новые клеммники Ваго. Они могут служить и как переходные с алюминия на медь и наоборот. И как медь-медь. Держат от 20 до 30 ампер. Берете клеммник, туда тыркаете алюминиевый кончик, и в этот же клеммник ваши провода медные на другие розетки, обжатые специальными втулочками Ваго. Погуглите в интернете. Получается аккуратно, надежно, миниатюрно, по сравнению с винтовыми клеммниками. Но, надо учитывать, что проводка тоже не резиновая. Если сечение в алюминиевой розетке 1,76 мм. кв. , то больше 4 кВатт через эту розетку не прокачать. И то, провод будет греться уже при такой нагрузке. Аккуратнее. Это уже источник пожара. А если так, светильнички на эти розетки подвесить, то вполне приемлемо.
Батырхан Хамария
WAGO очень удобны в монтаже, но, по отзывам, не очень надёжны - на розетки их лучше не ставить. Чем ветвить линию через WAGO - лучше втянуть шлейфом от одной розетки к другой. WAGO удобны, когда длины проводов, подлежащих соединению, катастрофически не хватает
Прикручиваешь провода к клеммам (под болты) вместе с имеющимися - и ведешь, куда тебе нужно.
Не вполне понятно - в чём трудность-то?
Abdula Мухlаммадов
в том, что не приходилось это делать никогда
Сделай в старой розетке коробку - пропаяй контакты паяльником и веди куда надо
Батырхан Хамария
Никогда не встречал в силовой проводке паяных соединений.
Впрочем, я не профи... И как это "делать в старой розетке коробку" - мне неведомо.
Проштробить в стене направления и места под новые розетки, соединить новый кабель, сечением и составом таким же как и кабель из старой розетки, соединить провода специальными соединительными зажимами, продаются на всех строительных базарах, и пользуйтесь! При соединении проводов не забудьте отключить электричество)
Батырхан Хамария
"Соединить провода специальными соединительными зажимами"? Это что - соединителями Wago, что ли? А зачем же это? Проще и надёжнее - просто пустить розетки "шлейфом".
новые розетки от рас пред коробки ведут а не от старых розеток. А то нагреваться будут
Сирин Камалтдинов
Напрямую медь с алюминием нельзя скручивать (переходное сопротивление большое и соответственно нагрев) а через wago можно в любых сочетаниях. Они токи до 24 А держат.