Строительство и ремонт
вдруг подумала... Вы знаете, КАК построить дом? С чего начать и т д. Если нанять рабочих и говорить им что делать.
Я стротель и рабочим даю чертежи собственного изготовлениячтобы можно было проконтролировать потом Попробуйте нарисовать то что вы хотите Вот я сыну построила

Юрий Вешняковский
Какой интересный дом.
Не знаю...)))) А строить надо...)))
я знаю все в этом деле
Для начала нужно иметь толстый кошелёк!!!
Знаю. Потому что построила не один с помощью рабочих.
То есть заменить собой прораба? То же дело ( если Вы представляете себе что Вы хотите и имеете опыт руководства строителями). Можете рассчитать нагрузки на фундамент, и требования к гидроизоляции. Ну и еще несколько тысяч строительных норм и требований. Сэкономите порядочно.
А если у Вас всего этого нет- то лучше все-таки нанять прораба. Тогда точно не пролетите.
знаю, строю и по десять раз в год начинаю ...
Знаю... спроектирую и построю.. много уже построила..
А то!! ! Перво наперво, специальными материалами проверить ровность грунта, на котором строить будем. Заложить фундамент, исходя из того, насколько ровный грунт (ну там, где то поднять, где то опустить фундамент... ) Стены, окна, дверь, крыша, внутренняя отделка и ВУАЛЯК!
Ой, про свет-газ-воду забыла )))
Илья Лосев
ровность грунта проверяют приборами а не специальными материалами,а ещё проверяют плотность грунта и много много чего,да ипро канализацию ты забыла,кстати её устройство проводится до и вместе с фундаментом,ну и ещё много мелочей и будет ВУАЛЯК
Для начала собственный участок
Проект согласованный, с сметой и подобранным материалом, в некоторых случаях прошедшие экологическую экспертизу (в зависимости от региона) .
Разрешение на строительство.
Если у вас есть техническое образование или опыт можете руководить сами, но вам нужны будут для ввода в эксплуатацию постройки некоторые акты, которые могут выдать лицензированные или состоящие в СРО стройорганизации.
Технические условия на подключение к энергетике, воде, канализации, газофикации.
Проекты на подключение.
Специализированные организации с лицензией или состоящие в саморегулирующемся обществе.
Акт-допуски на технические комуникации.
По завершению строительства, все проекты, акты, исполнительную документацию сдаюте в архитектурное управление и получаете акт ввода в эксплуатацию. Вот теперь все.
Разрешение на строительство.
Проекты на подключение.
Акт-допуски на технические комуникации.
Начинать надо:
А.
1. Выбрать место для постройки
2. Наборсать план дома
3. Найти проект, даже если самый простой дом, надо сделать проект дома, иначе не подключишься ни к электричеству, ни газ не проведеш. , ни в собственность не оформишь
4. Составить смету, сколько будет стоить
Б.
Найти средства, т. е. денгьги
В.
Найти строителей
А.
1. Выбрать место для постройки
2. Наборсать план дома
Б.
Найти средства, т. е. денгьги
В.
Найти строителей
строители обманут - 100%
сам начнешь руководить - ума не хватит - 100%
лучше уж по рекомендациям к строителям - весь комплекс работ заказывать - а то придут одни, положат кафель, потом окажется что кафель снимать надо тк под ним трубы надо кинуть ну и т. д.
Ага, знаю: "Работать, негры!