Лестница - древнейшее изобретение человечества.
История возникновения лестниц уходит далеко в глубину веков. Первобытный человек, наблюдая за дикими животными видел как ловко они используют уступы скал, чтобы быстро взобраться вверх по крутому склону. Эти наблюдения помогли ему сделать первые ступени для удобного входа в свое жилище, расположенное в естественных разломах гор.
Время шло. Люди стали применять свои первые орудия труда для строительства своих жилищ. В жилищах появились окна, двери и лестницы. Для первых лестниц люди интуитивно подбирали высоту и ширину ступени. Еще небыло красоты, но свое предназначение первые лестницы выполняли.
Расчет "идеального шага" для лестницы дал в 1684 году французский математик, инженер и архитектор Ffans, ois Blondel в своей книге "Курс архитектуры". В книге дана формула расчета размера шага по лестницам 2s + a = 12 cm. Это уравнение означает то, что если сложить два подъема и длину проступи, то в сумме получится значение 63 см. Получается, что идеальным размером для ступени лестницы будет подъем равный 17 см при длине проступи 29 см. При этом "идеальный шаг" ограничивает угол наклона лестницы в пределах от 22 до 45 градусов. К крутым лестницам такую формулу применять нельзя.
Применяются еще две упрощенные формулы для измерения: a - s = 12 cm это так называемая "формула удобства" в ней угол наклона лестницы начинается от 30 градусов, а проступь длиннее чем высота подъема на 12 см. вторая формула, называемая "формулой надежности" служит для облегчения подъема: a + s = 46 cm.
Одним из решающих критериев конструктивной и функциональной оценки лестницы являются размеры ее ступеней и высота подъема, т. е. соотношение подъема к проступи. Оптимально экономичная лестница та у которой глубина и высота ступени по отношению друг к другу находятся в определенном соотношении.
Строительство и ремонт

История это хорошо, но прогресс идёт вперёд. На первом фото современная стремянка. На втором деревенский стиль. Натретьем комбинированный с поворотами и площадками. И последний парадный вход в бассейн.
Лестницы: когда они появились, где применялись? В домах или как стремянки и т. д.?

s poyavleniem krepostey poyavilisb lestnitsu v domax.Odnovremenno poyavilisb i stremyanki dlya vzyatiya krepostey.
pri spuskanii po lestnitse mu opiraemsya pravoy rykoy,pochemy? Eto powlo toje ot postroyki krepostey i mechetey. kogda nastypaew s mechom,to doljen srajatsya levoy rykoy,chto neydobno,a oboronyayuwiysya srajaetsya pravoy,chto emy dayot i preimywestvo v srajenii,vedb on planiroval postroyky,dlya oboronu. s tex vremen vse i powlo