Строительство и ремонт

Как современные, жилые многоэтажные дома защищены от молний и перенапряжения электросети?

Diman Ostr
В проектах многоэтажек предусмотрены системы молниезащиты здания. Вариантов их может быть много - в зависимости от вида, конструктивного исполнения и т. д. и т. п. молниеприемника (всем известный штырь, или натянутый трос, или сетка металлическая по крыше под верхним слоем кровельного материала....) . Поэтому о конкретном здании сказать трудно.
А вот с перенапряжением хуже дела обстоят. В розетке на 220 вольт вполне может оказаться и 380. Телики с холодильниками погорят, и ни один автомат не сработает, так как они защищают от резкого увеличения силы тока в проводе (а диффавтоматы - еще и от утечки тока) .
Как вариант - на входе в квартиру установить стабилизатор напряжения соответствующей мощности (чтоб всем электроприборам в квартире хватило).
Павел Павлович Белевцев
Лучший ответ
Продукция Шнайдер электрик: На вводных автоматах, пускателях есть места для установки ограничителей (варистор) перенапряжения (комплектуется по заказу) или поставляются отдельным устройством.
Евгений Черных
От перенапряжения стоит трансформатор. Он уменьшает силу тока подаваемую к нему на 220
Какую силу подавать регулируется. А вот если все вдруг выключают свет создается перенапряжение. Угадать когда, нет возможности. Поэтому ночью часто горят лампочки.
Виталик (Фиц)
1.От перенапряжения - никак.
2.Теоретически от молний: сетка на кровле в качестве молниеприемника, опуски по колоннам, а фундамент-контур заземления.

Практически: сетка точно! Остальное очень сомнительно... контактирует.
делают контур заземления и молниеотводы
от перенапряжения - никак.
Akper Musaev