Строительство и ремонт
Электрики отзовитесь
Возле ванны и туалета есть маленький коридорчик.Свет там не предусмотрен и там темно.Хотим сделать там реечный потолок с точечными светильниками.Можно ли сделать там тройной выключатель (ванна,туалет,коридор) и как это все развести?
ставите трехклавишник
на него (старую) фазу
с них (3 провода) на распредкоробочку (сверху)
2 провода (ванна, туалет) сажаем на прежнее место.
Из коробочки берем ноль (куча проводов в скрутке) и третий провод (3-х клав-ка) протягиваем в коридор (на новые лампочки) Все.
на него (старую) фазу
в том месте где стоят выключатели на туалет и ванну вверху должна быть распаячная коробка. от этой коробки к выключателям прокинуть еще один провод и посадить его на 3-ю клавишу 3- го выключателя. этот провод должен идти к точечным светильникам (через соединение в коробке) второй провод от светильников надо подключить методом тыка _пробы в коробке к поводу .запитывающему эту коробку. (их скорее всего 2, надо найти от которого точ. свет. будут гореть.
можно. звоните. разведу. сделаю
У нас также - коридорчик без освещения был и в 1983 году мы сделали тройник .
Типовая панельная трёшка? Я сам живу в такой-же. Свет в коридорчике сделал давным давно. Распред. коробка в потолке ванной, от неё и плясать. Один провод надо прокинуть от нового выключателя к светильникам и второй от "нуля" в коробке к ним же. "Фазу" на выключатель взять с соседнего "туалет-ванная". Удачи!
поставь в коридоре датчик движения и не заморачивайся. регулируется максимум на 5 минут. вполне хватает
руки есть - сделаешь.
Берете фазу от старого выключателя, ведете ее туда где будет новый выключатель. От него три фазы на освещение. Ноль один со всех ламп. Во избежание лишних (соплей) лучше сразу определиться с распределительной коробкой. Вообще такие вопросы рассматриваются на месте. Да! И старая проводка везде аллюминиевая, поэтому не советую мешать с медью (в скрутках) Рано или поздно сгорите.
Одил Ергашев
Клемники спасут от пожара ...:-()
Конечно можно. Купить всё необходимое и сделать.