Строительство и ремонт

Куда вывести электрику?

Вопрос такой... Куда вывести всю электрику в доме (автоматы, распределительный щиток, проч)? Есть вариант - в топочную (отмечена красными стрелками). Единственное, что смущает - помещение это пока не отапливаемое, но это "пока" может затянуться, Второй вариант - под лестницу (черныая стрелка).. но как-то... ну не знаю... что-то тут не правильно. Есть еще второй этаж, но там комнаты, санузел и коридор. Вот и возникает вопрос - куда? Знатокам-электрикам, а также всем остальным - спасибо.
_-_- -_-_
В котельной ему место. Что за красота в прихожей его ставить? Тем более что при применении современного оборудования в котельной будет нормальная влажность и температура. Опять же доступ приятный, не то, что под лестницей лазить. Кстати автоматы не боятся отрицательных температур, главное чтобы воду на них не лили. Так что ничего страшного если некотое время помещение будет без обогрева. Кстати сборка щита (установка автоматов и т. д. ) происходит почти в самом конце отделки, или после шпаклевки стен или после оклейки обоями. Иначе отделочники все загадят.
Игорь Соколов
Лучший ответ
_-_- -_-_ Котельная пока вообще не планируется к отделке, там и отопления еще несколько лет наверно тоже не будет.
Просто не хотелось бы смонтировать все в одном месте, а потом переносить в другое.
Залкарбек Самиев А что скажут газовики по этому поводу?
В любо удобном и легко доступном месте. Чтоб не сильно жарко было - подальше от отопительных приборов и по максимум исключить прямое солнечное воздействие. Ну и как уже сказали - воздух в данном месте должен быть сухой.
где маленькая красная стрелка. Вот если стоит рядом бойер (кружок) то лучше на большую стрелку. Круглишок наверное у вас накопительный бак - на большую красную стрелку.
Влад Лебедев
_-_- -_-_ но там нет отопления и не плани\руется ближайшее время... вот в чем вопрос.
но и не хочется монтировать где-то, чтобы потом переносить
В топочной нельзя по технике безопасности. Этот щиток обычно ставят в холле. Они сейчас такие красивые, что интерьер не испортят, а можно и в шкафу в коридоре, смотря как у Вас все спланировано
Мурат Ушуров
главное, чтобы если что в темноте не убились ища свет в конце тоннеля
Фаниль Хасанов
Под лестницу, но там дооборудовать электропожаробезопасными поверхностями периметры! Стоп, это важно...
Сергей Овечкин
Распределительный щит можно установить в любом месте, удобном для обслуживания. Предпочтительным местом на указанной картинке является коридор или под лестницей при достаточной высоте.. . чтоб не на коленках.. . :)
При этом щит не должен загромождать проход.
Щит должен быть в теплом коридоре. Электричество не любит конденсат и сырость.
У заказчика было условие доступность к щитку и его невидимость. Мы установили ВРЕЗНОЙ щиток в коридоре и повесили на него картину
Cahanqir Mamedov
Щит с вводным автоматом, счётчиком и УЗО установить в прихожей. Щит с автоматами 1 этажа в холе перед лестницей в месте быстрого и удобного доступа. Аналогучо и на2 этаже, а котельной это не безопасно.
точно