Еще до установки проверить, хорошо ли проварены швы на стыках рамы. Если швы в дырах - пусть переделывают. Иначе от профиля никакого толку, будь он хоть 100-камерным.
После запенивания проверить, нигде не тянет ли холодом. Если поставят откосы, это определить сложнее.
Подоконник должен стоять с небольшим уклоном от окна (круглый карандаш скатывается) , чтобы не было застоя воздуха в области его примыкания к окну - если есть уровень, то пузырек уровня будет смещен, но не должен выходить за центральные риски.
Створки хорошо прижимаются (подсуньте тетрадный лист и попробуйте вытащить, когда окно закрыто (должен вытаскиваться с натягом) , нормально открываются и закрываются без щелчков во всех положениях.
Уплотнители не загнуты и под ними не осталось никаких наклеек или кусочков пробки (ими прокладывают меж собой стеклопакеты) .
Ограничитель (если есть) ничего не задевает и не царапает.
Может, чего упустил, но это - из личного опыта.
Нормальный мастер на ваш интерес должен отреагировать положительно. Это его работа и репутация.
Строительство и ремонт
При установке окон на что обратить внимание? только щели?
Обратить внимание нужно на два фактора.
1. Чтобы монтажники к Вам приехали в первой половине дня (с утра) . Если они приедут после обеда, то, скорее всего, Ваш заказ у них будет вторым или даже третьим. Люди устанут и вероятность халтуры при монтаже сильно возрастет. Кроме того, работа может не завершиться до наступления темноты, а это тоже - не айс.
2. Монтажники должны быть трезвые и не с похмелья.
Щели это мелочи. Перекосы, по всем осям это важней.
почитайте в иннете Снипы, ту, ну и т. п.
самое главное уровень как горизонтальный так и вертикальный, от этого будет зависеть и вид окна и его функциональность
Есть еще один момент. Многие установщики (по крайней мере у нас в Красноярске) при установке рамы просверливают ее насквозь (профиль я имею ввиду) и туда вставляют анкер. Так делать конечно нельзя, потому, что нарушается герметичность профиля. Для этого существуют специаьные кронштейны. На них, как правило экономят. И тупо бурят насквозь. Еще смотрите, чтобы рама была закреплена по четырем сторонам. Т. е. сверху, снизу и с боков. Некоторые крепят только с боков. Это тоже плохо.
На уровень еще