Строительство и ремонт

У кого какие мнения по поводу свайного фундамента ?

Serilik Kulakhmet
Тут не мнение нужно, а решение. Устройство фундаментов рассчитывается в зависимости от грунта и нагрузок на него. Иногда бывает, сваи единственный вариант, которые подходят для данной местности.
Евгений Мархелев
Лучший ответ
Если участок посреди болота, то он необходим А на обычном достаточно столбчатого из блочков 40х40 через 1,5 м
Роман Цветков
если винтовые свайные трубы, то я ЗА!
.V
.............* Valem0Nt"
Выбор фундамента определяется грунтами и особенностями конструкции. В целом свайный фундамент может быть очень надежными и достаточно экономичным решением. Например, если Вы собираетесь поставить дом на глинистых грунтах или суглинках. Важно, чтобы сваи вошли в твердый грунт на глубине ниже уровня промерзания. Дешевле всего для небольшого деревянного дома сваи залить. Буром (большим садовым) бурятся круглые ямы примерно на глубину 1,5 м. В них опускается каркас из арматуры и заливается бетон. В верхней части ямы по ее периметру желательно проложить рубероид, чтобы не было контакта бетона с грунтом. Это нужно, чтобы силы пучения не вытаскивали сваю - чтобы грунт скользил по рубероиду. Арматура сверху должна выступать из сваи. Все сваи соединяются железобетонной балкой - ростверком. На него ставят сруб или каркас дома.
,
Вообще то сваи забивают из-за особенностей грунта. Но прочность его такая же как и у ленточного и блочного. Но мне кажется что это экономически не выгодно. Заплати за сам материал (сваи), за машину и обслуживание. Проще плиты и кран. А если площадь дома не большая, лучше пару гасторбайтеров и бетонамешалка.
На болоте лучше сваи по углам и потом залить ленточный фундамент. На глинистой почве можно во всю площадь залить плитой высотой 300-400 мм. Если будет подвижка грунта, то дом будет весь на нем качаться без как-либо повреждений.