Строительство и ремонт

Кто сталкивался со свайным фундаментом? Какие проблемы с ним?

В планах каркасник или СИП-панельный. Какие плюсы или минусы с таким типом фундамента?
а говоря проще, пригнал на участок бурилку, забурился до плотной глины метра на 2-3 350мм, сунул гильзу и армокаркас, залил 100-150 л бетона и понесет сия ограниченная свая десятки тонн, причем одна. Мы такие делаем под ворота-заборные столбы, себестоимость около тысячи рублей максимум.

Не забываем битум-масляную обмазку гильзы от действия сил морозного пучения.
Виталий Ходаков
Лучший ответ
ДЛя каркасника фундамент вааще не нужен, его можно на плите поверх грунта собрать. В нем нет никаких нагрузок, чтоб использовать свайный фундамент. Сваи используют тогда, когда простой фундамент не справляется с весом дома, и когда грунты слабые. Необходимость в свайном фундаменте для малоэтажных домов редкость, для каркаса темболее! Столбчатый фундамент еще можно применить и оправдать, а вот сваи, да и не дешево все это. Если конечно не на торфе строить, тогда можно сварганить сваи до твердых пластов. Или если склон ползет, тогда сваи могут быть оправданы.
Вчера у нас разговор был, про свайные фундаменты. Я вопрос задал. Отмотайте назад и ознакомьтесь, если желаете...
Для того чтобы применить железобетонные сваи в качестве фундаментов нужны веские обоснования так как это дорогое удовольствие. Как правило, железобетонные сваи для индивидуального домостроения не применяются. Так называемые винтовые сваи и буронабивные имеют некоторые ограничения по несущей способности (количество этажей) . Они не обладают той несущей способностью как сваи железобетонные. Так же их нельзя применять для некоторых грунтовых условий. Например, при высоком уровне грунтовых вод и их большой глубине залегания.
А вообще, то фундаменты любого типа надо сначала рассчитать. То есть сначала решить все проблемы на бумаге, а только потом строить.