Строительство и ремонт

Соседи сверху жалуются в ЖЭК что им мешает наша вытяжка. Что делать?

Достали уже, жалуются что идут запахи. До того, как мы поставили вытяжку, у нас тоже запахи были. Из ЖЭка сказали, что они и их достали, убирайте вытяжку. Что делать, не знаю-не охота как то....
?%
???v?i?p???? %%%
Жалоба соседей правомерна, если только Вы нарушили работу системы вентиляции дома: у соседей при работе вашей вытяжки наблюдается приток воздуха из вытяжного канала - такое возможно, если в вашем доме вентиляция устроена с использованием общей вытяжной шахты. ЖЭК в свою очередь должен организовать техническую комиссию, которая должна выявить причины нарушения работы вентиляции у соседей, если нарушение имело место. Настаивайте на своем присутствии во время работы комиссии. Если же ЖЭК организовывать комиссию не хочет, а требует просто убрать вытяжку для своего спокойствия - думаю, можно его послать вместе с соседями. Также попробуете поговорить спокойно с соседями, включить вытяжку и посмотреть вместе с ними, дует ли во время этого из их вытяжного отверстия. Если да, то предложите им установить за свой счет бытовой вентилятор с обратным клапаном или автоматическими жалюзями.
Михаил Мухин
Лучший ответ
а что во-всем доме нет ни у кого больше вытяжки? по-мему, они сейчас в 90% квартир стоят... Это косяк ЖЭКа. Строение вытяжки косячное.... Я жила в 9 этажке на 6 этаже. И только изредка в туалете был запах курева... а уж откуда из 5 квартир ниже... не известно...)))
Sharif Gofurov
пусть нервы истерики соседи лечат. не убирайте и все. у нас тоже вытяжка и запахи чьи то затягивает если на сильную включаем. и чё.не повезло вам с соседями.
Ильяс Туяков
вы в своей квартире, хоть сра.. ть будите в раковину. . я б не убрала.
Arman Karapetyan
ага, щас, вот прям взяли и убрали! вытяжка она и предназначена для вытягивания запахов! не обращайте внимания. не имеют права вам приказать убрать вытяжку!
Bek Atakulov
Ваши соседи правы! Если они подадут на Вас в суд, то выиграют дело.
Та вентшахта, которая имеется в доме, предназначена для ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции. Вы же устроили ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ, тем самым нарушив естественный ток воздуха. Нужно было делать вывод через стену на улицу, поставив в отвод обратный клапан.
ну мало ли что им мешает. Пусть тоже поставят вытяжку. А вообще пусть жэк решает проблему, почему запахи не вытягиваются в общедомовую вытяжку. Вы же не к соседям в квартиру вытяжку пристроили)
скажите соседям, что вам их унитаз мешает - неприятно осознавать, что над головой испражняются, и пошлите на хер
Вызывайте сотрудников жека и коллегиально разберитесь. кто в чей вентканал врезался, Если согласно проекта он общий, то устанавливать принудительную вентиляцию вы не имеете права. Если соседи когда-то врезались в ваш вентканал, то это их проблемы!
Вадим Юрьевич
А пусть докажут, что дело в вас. Подозреваю, что вы на верхнем этаже живёте. По закону физики чем выше квартира, тем фиговее происходит естественное вентелирование. По-этому, как же без вентилятора...
вот по этому я захотела свой дом.. . квартира это сплошной нервотреп!