Строительство и ремонт

кто может делать экспертизу

пишу кратко. менял трубы на пластик (2 года назад) этой осенью вырвало соединение (пластиковый уголок-пластиковая труба). жкх провело свою экспертизу (я не был) и дало заключение что был использован некачественный материал. Знаю что жкх не может проводить экспертизу так как не имеет таких функций и к тому же заинтересованное лицо чтобы самим не платить за потоп.
Но весь вопрос в том как признать результат этой экспертизы незаконным (где прописано кто имеет право производить экспертизу)
E_
Enemy _
есть много фирм которые проводят независимую экспертизу. поищите и найдете. вот их заключение как раз в суде и проходит. так и ищите. независимый эксперт
Сергей Виноградов
Лучший ответ
Enemy _ я не буду делать независимую экспертизу за свои деньги. это должны делать те у кого прорвало. вопрос в том как признать недействительной экспертизу ЖКХ
"Уж сколько раз твердили миру.... " Ребята! не нанимайте Равшанов с их китайским материалом! Нанимайте ИЗВЕСТНЫЕ фирмы с ГАРАНТИЕЙ!!! Или САМО ЖЕУ, а так конечно без договора без документов, попробуй что докажи в суде!
А уголок если даже и из хорошего материала его припаяли НЕ ПРАВИЛЬНО! ! так что не трать деньги на экспертизы
Артем Брайз
Enemy _ я установщик. с трубами работаю с 2002. материал качественный. договор был и гарантия была (1 год) прорыв через год и три месяца по истечению гарантии, но суд все равно повесил затоп на меня. С 2002 ПО 2004 Я САМ РАБОТАЛ В жЭУ ТАК ЧТО НЕ НУЖНО ПРО КАЧЕСТВО КАК РАЗ ТАМ И ЖОПА армированные трубы просто не используют чтоб дешевле было.
Enemy _ и в довесок Равшан это ты.
Непонятна сущность вопроса, потому что не ясно, зачем Вам это надо. Если для суда, то действительно именно Вам придется за свой счет провести независимую экспертизу, при ее проведении, кстати, всегда приглашаются представители ЖКХ. Если суд примет Вашу сторону, то деньги, заплаченные за экспертизу, как и все судебные издержки, Вам вернет ответчик.
А экспертизу проводить имеет право кто угодно, хоть частное лицо, хоть управляющая компания. Другое дело, что если результаты ее Вас не устраивают, то подавайте в суд, но опять-таки, именно Вы там будете доказывать свою правоту, и одним из доказательств может служить уже ваша экспертиза.
К2
Карол 228
Enemy _ 1. как я могу провести свою экспертизу (если когда я узнал о факте прорыва была уже сделана экспертиза ЖКХ и это место переделано) что мне подвергать экспертизе?
2. экспертиза подобного типа стоит около 12 тысяч (выходит если у меня нет денег, то своей невиновности я не докажу)
ТОВАРИЩИ ЭТО ЖЕ БРЕД
Жек не мог зделать экспертизу пластиковой трубы и комлектующих. Но мог составить акт обследования . Если трубы вам кто то менял, то должна быть гарантия. Я вобще против что бы в систему лезли несведующие люди. Сколько квартир обследовали у которых резко холодно становилось! ! То соседи с низу или сверху радиаторов добавят, то теплые полы к стояку подключат. А один раз перекрытие провалилось из за того что дядя джакузи поставил.
Erkin Shukurov
Enemy _ Элина трубы менял я. И договор давал и гарантию (1 год). Прорыв был через 1 год и 3 месяца (т.е после гарантии). Обследование было без моего уведомления и без моего присутствия и понятно что ЖЭУ спехнуло все на меня.
Что бы оспорить решение экспертизы ЖКХ, вы должны ЗА СВОЙ СЧЕТ заказать независимую экспертизу, подать документы и решение независимой экспертизы в суд. Если суд признает виновным одну из сторон, то виновный обязан будет возместить вам затраты на экспертизу. По другому никак.
Enemy _ почему непонятна всем сущность вопроса. ЖКХ не имеет права проводить экспертизу (ВОПРОС ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО) зачем мне оспаривать результат незаконной экспертизы. А потом придет их сосед со своей экспертизой где напишет что я виноват (мне и его снова оспаривать за свои деньги)
А зачем вам признавать результат экспертизы незаконным? Виноваты либо вы (имеется ввиду кто производил замену водопровода) , либо производитель.
Enemy _ ответ не верный. за два года жильцы могли там такое натворить . с чего это я виноват
Если нет договора на проведение работ, то в суд вас вызвать могут, только как свидетеля, а когда скажите там, что делал я то хозяин квартиры, может выставить вам иск на компенсацию убытков которые он возместил соседям, но экспертиза не потребуется у вас ведь нет удостоверения на право работы полимерными материалами, вас признают виновным автоматически. Так что держитесь от этого дела подальше, тем более, что гарантия истекла год назад и всё уже переделанно подругому.
Александр Ш
Я думаю, ваш вопрос имеет три основных фактора.
1. Если вы меняли трубы в т. ч. и стояка по собственной инициативе вы должны были
уведомить об этом жек, согласовать с ними все возникающие при этом вопросы,
получить разрешение от них, заключить договор с ними или организацией имеющей на это
лицензию которая должна применять все материалы сертифицированные и иметь эти сертификаты или чеки
на их приобретение на руках в т. ч. и материлы для склейки сварки и т. п. и квалифицированных дипломированных рабочих если, фирма даёт на это гарантию и даже без таковой она выполнила эти работы по официально зарегистрированному договору, то у неё должна "болеть голова" за качество материалов и работ.
Если вы меняете трубы только в своей квартире не согласовывая ни с Жеком ни с кем, без проекта, тем более если с изменением "маршрутов" типов приборов и оборудования, то вся ответственность лежит на вас,
и вы можете предъявить претензии только себе или фирме сделавшей вам проект и такие работы по договору.

2.По поводу экспертизы, я думаю, чтоб проводить техническую экспертизу организация
должна иметь на это лицензию, обученный и аттестованный персонал, технические средства - лаборатории
оснащённые необходимым диагностическим оборудованием. Если этого у жека нет, то они могли
просто составить Акт обследования и сделать свои выводы и он будет законным если состав
комиссии производившей расследование утверждён начальником предприятия, и в последствии заключение
комиссии то-же утверждено, при это компетентность комиссии должна соответствовать сложности рассматриваемого вопроса и в заключении должны даваться (при необходимости) ссылки на нормативные или другие документы.
3.Ваше право отказаться от выполнения тех или иных предъявленных Вам штрафных санкций или претензий,
обосновав в письменном заявлении причины своего несогласия, и только Суд может установить
законность ваших и жека действий.
Мжк Мжк
отменить может суд на основании другой экспертизы
Nurgeldi Zhanabaev
В этом деле Ваше участие и участие представителя жилищной инспекции было обязательным. В любом случае жилищная инспекция должна выдать заключение. Сначала должна родиться бумага, что представители ЖЭК превысили полномочия. Это можете делать вы, может -жилищная инспекция, На основании Протокола жилищной инспекциии с обязательным участием Вас можно действовать дальше.
Enemy _ пока самый дельный совет
сертификаты на трубы икомплектующие есть. договор с монтажниками? вопросы к фирме монтажа это не гарантийный случай но помоч должны их репутация. если покупал трубы сам притензию в магазин. резултат экспертизы брак или не правильный монтаж? но лучше всего к юристам есл. нет желания платить они все разжуют
Fuad Hesenov