Строительство и ремонт

?Почему все говорят, что фундамент должен "отстаиваться" полгода-год, когда цемент затвердевает и высыхает через месяц?

Cергей
пережитки прошлого. можно начинать строиться через пару недель после заливки
On Off
Лучший ответ
Кирилл Сафронов На подготовленное основание из песка и щебня, утрамбованное и пролитое водой.
Я такого не слышала Отстаиваться должен сруб из бревна Он подсыхает и может окна двери перекосить А фундамент готов действительно через 28 дней Можно начать стены выкладывать недели через две тк нагрузка еще небольшая
Если грунт насыпной, вот ему нужно отлежатся минимум 12 мес. Если фундамент устраивают на материнскую породу, через две недели можно ложить стены.
Дмитрий _______
не видела ни одного контракта с такими сроками. и если я не ошибаюсь то котлован роют до корреных пород или пригогтавливают нужное основание под фундамент. для этого и проводят геологические изыскания. это целый проект
Tony White
Цемент-то застывает, а вот земля под фундаментом может иметь подвижки от работ по установке фундамента. . Поэтому надо подождать, а то дом перекосит потом.
смотря какой фундамент.. В некоторых случаях можно смело строиться..
Олег Кузнецов
что бы потом трещины по стенам не пошли...
Евгений К
..и почему все всех слушают?
Данияр Данияр
Зимой грунт промерзает, бывает, что слегка приподнимается из-за наличия грунтовых вод.. . Если поспешить. могут пойти трещины по фундаменту и стенам...
может для того, чтобы денешек подкопить))))
он должен просесть
Саня Бик
он имеет свойство еще "садиться", т. е усадку дает грунт... начнете рано класть стены-треснет! вам это надо?
Jengiz Makmov
есть такое понятие "естественная усадка грунта". Землю то сначала рыли, комья сверху накидали, вот они и осаждаются какое-то время
Происходит усадка материалов! Строить можно и быстрее, но с усадочными швами, которые компенсируют расширение/сужение!