Строительство и ремонт

а правда,что фундамент под строительство "оседает" год?

Все зависит от типа фундаментов. Вот некоторые из них: ленточные, столбчатые, свайные (забивные или наливные) и прочие. Столбчатые и свайные усадку не дают при условии глубины залегания столбов ниже уровня промерзания грунта. Усадка происходит только при неглубоком фундаменте или при неправильном выборе типа фундамента в зависимости от характера почвы. В этом случае проваливаться (усаживаться) он может года и десятилетия.
Yusuf Ankara
Лучший ответ
Roman Nikichin минуточку, мы собираемся в лето класть фундамент из шпал, хотите сказать он год оседать будет
Оседает.
Особенно опасна неравномерная осадка, вызывающая появление трещин и отклонение стен зданий.
Р_
Рус ___
много мифов... на буронабивных сваях с ростверком и плитой сверху ротверка ...дом мона ставить сразу усадка на конструкцию не влияет ...или плита пот домом монолитная... даже усадка небольшая не влияет на дом стоит без трещин
Ddv Vdv
Может оседать всю жизнь. . смотря какая почва...! и какой фундамент..
Рыбалка Павел
подушка под фундамент может и должна оседать год :)) а вот сам фундамент отстаиваться год не должен- в зиму стены должны стоять - ибо основные нагрузки (на пучение) проходят в зимний переод - а фундаменты расчитываются (по всем нагрузкам) не сами по себе, а под нагрузкой (дом в сборе -а не почастям) сам по себе фундамент без нагрузки стен может в самом деле за зиму "повести" - стены даже пенобетонный (газосиликатных) домов с плитами перекрытия имеют вес не одного десятка тонн....
Скорее не оседает, а " устаканивается". Во всяком случае год точно должен пройти, а то весь дом перекосит.
Считается что стабилизация осадки происходит
примерно в течении 2-х лет. Это на "обычных" (не скальных и не просадочных грунтах)

Под фундаментом грунт находится в напряжённом под нагрузкой состоянии,
и примерно за два года происходит выравнивание и равномерное перераспределение
усилий в грунте по градиенту от подошвы фундамента в стороны, для свайных и прочих
аналогично но по другим схемам передачи нагрузок на грунт.

Смысл в том, что за два года грунт, если образно выразится,
смирился с нагрузкой и принял её на все свои плечи.
Осадка или просадка может происходить и в течении этих условных двух лет и в течении последующих
лет и через несколько лет и зависит от состояния грунта его строения влажности и т. д. и т. п.
Степан Павлов
И не забываем какой дом на этом фундаменте будет стоять кирпич или дерево и т. д Чем тяжелее тем и нагрузка больше. Хотя опять же лучше чтоб все расчитал специалист. И установили все по правилам, а не по принципу хватит-не хватит.
да и более
Ринат Камаев
Смотря что называть фундаментом, на этот вопрос сколько людей столько и мнений, если фундамент заложен больше глубины промерзания ( а для каждого региона она своя) то хоть пять лет пусть оседает, будет только хуже. На практике если фундамент расчитан спецом то строительство начинают уже на третий день после заливки ( имею ввиду монолит ), а блоки должны оседать.
Виктор М
да не месяц вроде
ага
Vitalya*** ***