Строительство и ремонт

Какова вероятность разрыва 20 полипропиленовой трубы с водой на морозе???

Полипропилен рвет когда труба замерзает во второй раз, одного раза недостаточно, в этом есть плюс.
Темирлан Бегежанов
Лучший ответ
а у вас ПЭ трубы совсем не продают?
ты Игорь морозов не видел . В моём краю рвет всё .
Ты унты когда нибудь носил? .В них тоже холодно бывает иногда
Мухтар Адай
Валерий Царёв Привет Андрей!!!
Согласен морозов не видел....унты не носил
Сантехники божаться что рвет в неотапливаемом подполье. Сама не видела. А вода замерзает в металической трубе быстрее чем в любом пластике. Сопротивление теплопередаче у них разное и гладкость стенок
Wlad Edmonton
в -25 вероятность 100 %
Валерий Царёв ну в 25 это понятно...у нас до такого не дойдёт...
Если кран открыть- У ВАС НЕ СТРАШНО! у нас- И-ТО НЕ РВЁТ! бЫВАЕТ-25.
Все зависит от качества монтажа и наличия внутреннего давления. Если сварка на совесть, Трубы от хорошего производителя с армировкой и не расслаиваются, сделаны компенсаторы теплового удлиннения, то порвать их трудно даже многочисленной заморозкой и разморозкой. Были случаи что два года мучали так трубу и только иногда краны на ней лопались. А бывает и наоборот сделанный летом пустой стояк рвёт сам себя даже без воды уже при первых зморозках. Если при замерзании есть куда выдавливать воду, то давление не растёт и трубы стоят просто забитые ледяными пробками, а вот если замерзает замкнутый участок, то растёт давление, так как плотность льда меньше чем у воды и трубы рвёт именно давлением не замёрзшей воды, а не льдом.
Mirzabeq Aliev
Валерий Царёв Привет Андрей!
Ситуация такая;Заказчики проебали момент и вовремя не перекрыли воду на улице,как следствие разорвало крановый пластиковый шар(шар лопнул)перепаять краны нет возможности,надо пол стены разбивать,а в предверии Нового Года они на это не решаются....от сюда было предложение на трубу вместо концевого крана поставить заглушку....
Александр Николаевич прям пособие ...здоровский ответ!
15 хватит, если вода без движения!
Rustam Abdurahmanov
Быстрее вода в ней застынет
Игорь *******
Игорь ******* Обязательно нужно сделать расширяющую петлю и труб и тогда и мороз будет не страшен, даже и перемерзание
у меня на даче стоят 3-й год только давление не оставлять ( открыть кран) неармированный п. п дальше посмотрим
Nurtai Ruslan