Строительство и ремонт

класть печь соотношение песка и глины кто знает помогите

Замочите глину дня на 2-3 потом добовляйте понемногу песок хорошенько перемешивая! Проверять смесь надо так : сжимаете её в кулак и разжимаете и считайте до трёх на счет 3 комок должен отвалиться от лодони, если это произошло? значит смесь готова! Это старый но очень хороший способ приготовления! Удачи !!!
Константин Павлов
Лучший ответ
И песок и глина везде разные, нужно спрашивать именно у местных печников.
Игорь Михайлов
зависит от жирности глины. просеянный Песок через сито не крупнее 1,5 мм. замешанный раствор пластичен, если есть возможность добавить меркель, замачивать предварительно за сутки, жирная глина на 7-8 частей заливать горячей водой и замешивать. если есть дрель с насадкой, а так в ручную. у меня уходило примерно 1 час времени на 6-8 вёдер раствора. более подробно откройте специальную литературу, а больше по навыку
Vadim Ilich
для печной кладки необходимо смешать 9 частей (зараннее замоченой )шамотной глины, одну часть промытого речного песка (без глиняного наполнителя) и одну часть цемента марки 400, данный раствор является идеальной композицией отвечающий всем требованиям
Создаётся вопрос: зачем вымывать с песка глину, если мы его смешиваем с глиной?
Потому что в том песке другая глина и соответственно наполнитель другой
я бы вам посоветовал купить готовую печную смесь, она уже содержит и глину и песок и специальные добавки чтобы раствор не трескался. в своё время мне перекладывали печку, дык мастер сразу сказал что лучше покупать готовую смесь. только например у нас (Псковская обл. ) есть 2 вида, подешевле и подороже, но тут уже вам решать какую брать.
Олег Лоенко
больше глины чем песка!!!