Строительство и ремонт

гипсокартон нужно грунтовать перед шпеклёвкой гипсом или он будет и так держаться на бумаге?

Павел Исакаев
Что же так много вопросов по грунтовке? Или дорогая, или трудно достать? Или сложно наносить?
Грунтовать нужно всегда перед подобными операциями. Грунтовка пропитает и закрепит слои картона и обеспечит хорошее сцепление со слоями шпаклевки.
И даже между последующими слоями шпаклевки желательно грунтовать.
Вам же не хочется увидеть, через некоторое время, паутинки трещин.)))
Дима Дубовик
Лучший ответ
Я грунтую всегда !! почему?

ну представьте себе, что будете делать следующий ремонт:

снимая обои - повредите шпаклевку и бумагу на гипроке (она же будет набухать) ,

а грунт защитит поверхность.

Грунт обеспечивает лучшее сцепление .. обеспыливает поверхность, а значит и шпатлевка будет ложиться лучше и картон (при увлажнении шпклевкой будет тянуть из неё влагу в себя) случайно шпателем не повредите.
Дмитрий Чирков
Обязательно нужно.
Не надо, только углы отшпаклюй, по ленте.
Макс Петров
Хозяин - баран. Но лучше прогрунтовать.
Лично я без грунтовки никогда не возьмусь.
Сергей Килеп
Почитайте инструкции на сайте кнауф. Много вопросов отпадет.
Если котротко-надо грунтовать. Но в случае с гипсокартоном, если жаба душит, то можно и не грунтовать. Хотя бы влажной тряпкой протрите перед шпаклевкой.
Slava Kuzmenko
Она и так ляжет. Просто перед шпаклевкой грунтовать требует технология! И лучше шпаклевку возьми на гибсовой аснове а не на известковой. На гипсовой она быстрее сохнет, а так то же самое.
Надо грутавать только те места гипсокартона где виден мел, чтобы не отвалилось со временем, и швы пройдите, потом сетку и затяните унифлотом, а сверху когда все высохнет нанесите sheetrock
Shahin Hasanli