Строительство и ремонт
прятать трубы или нет?
прятать ли все трубы под короб? все таки вдруг где нибудь протекать начнет, это нужно все взламывать? квартира с черновой, трубы стоят не металлопластик, а то ли пропилен, то ли пластик какой то
Можно сделать короб из пластиковых потолочных панелей. Легко разборный и оригинальный кое в чем. Понадобятся бруски деревянные 30*30мм десять метров, саморезы, Панелей по вашему размеру, Если там останутся вентиля и счетчики нужны еще лючки пластиковые тоже в зависимости от ваших потребностей. Два бруса крепятся к стене и потом к ним уже обрешетка какая понадобится. А панель можно и на термоклей приклеить и специальными креплениями прикрепить к обрешетке. Удачи
Любой специалист Вам скажет, что доступ к трубам должен быть легкодоступным.
Поэтому те, кто прячет их в красивые, но фунламентальные короба, делает большую ошибку из-зав вероятности протечки стояка.
Решение же довольно простое и не менее эстетичное: сделать короб РАЗБОРНЫМ из стеновых ПВХ- панелей, которые монтируют с помощью разборных старт-финишных профилей. При таком решение разборка коробы осущствляется за считанные минуты.
Если все сделано качественно-то можно!! ! Трубы специальным паяльником спаиваються и обеспечивают герметичность и выдерживают необходимое давление воды! Я буду закрывать гипроко, а потом кафелем!!!
Самое главное!! !
Трубы в коробе обязательно нужно теплоизолировать иначе образование на них конденсата неизбежно. Следом обычно в невентилируемом коробе заводится плесень, грибок, мокрицы и мошки.
Если в квартире трубы новые, то можно их и спрятать. А если есть угроза протекания, то лучше не закрывать наглухо. Дороже обойдется.
В принципе полипропилен, - штука достаточно надёжная и долговечная, в отличие от стальных и металлопластиковых, для того, чтобы спрятать. Но доступ к стоякам, запорной арматуре, счётчикам, фильтрам.. . желательно оставить. Вариантов, как это сделать множество: всевозмржные лючки, дверцы, съёмные щиты,..
НЕ стоит можете пожелеть....
у меня ремонт делал хор мастер - с ним не страшно было. полипропилен в стены, короб разборный из гкл с дверкой. не прятать не красиво
по приобетенному опыту могу посоветовать: лучше металлических труб для частного дома ничего нет и прятать их не надо, хотя эстетический вид конечно лучше, когда их не видно, зато теплоотдача гораздо выше, в доме будет гораздо теплее. Мы спрятали в стены, а теперь жалеем
Трубы горячей и холодной воды я уже поменял на металлапластик,
причём "спрятал" их в предварительно устроенные штробы. Трубы
и фитинги должны быть только высокого качества и ни в коем случае
не китайские. Розводку лучше делать от коллектора до каждого
прибора (это специалист знает)..