Строительство и ремонт

Хочу спрятать подводку к ванне - штрабить стену, прятать трубу. ЖЭУ или управляющие компании не запрещают этого?

WW
Www Www
5 739
прочтите, что входит в состав общедомового имущества (постановление правительства РФ №491):
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
если то, что вы собрались прятать в стены не относится к общедомовому имуществу, то делайте, что хотите, если же вы хотите ограничить доступ к общедомовому имуществу, тогда в этом случае вам грозит штраф
Василий Алилуев
Василий Алилуев
3 842
Лучший ответ
А кто их спрашивает?
Сделайте всё аккуратно и живите себе спокойно.
Pavel Morozov
Pavel Morozov
97 694
Как правило все отключения воды ЖЭУ сделало платным и отключение отопления ( или стояка или сброс всего дома производится при наружной температуре не ниже 10 мороза.
Они не могут вам этого запретить, поскольку разводка воды и канализации в вашей квартире является сугубо вашим хозяйством. А вот разрешения на перенос стояков водоподачи и отопления находятся уже в ведении ЖЭУ.
нет, не запрещают если конечно вам не придется для этого сносить стену)))
Сколько кому не делали, везде только такой вариант и приемлем,
мало кто сейчас пускает трубы поверх стен, все они под кафелем.. .
Иван Замфиров
Иван Замфиров
2 865
Как они вам могут запретить, вы же не перепланировку делайте, а улучшаете условия проживания. Вы в праве попросить от вас отстать, единственное им не нравится когда делают не они, и могут отказать в отключении воды. Потребовав разрешение на сантехнические работы, кто вам будет делать.
DM
Draco Malfoy
1 748
можно.... только с соседями договорись по времени. чтоб народ не закипел когда штробить начнешь
Если дом панельный то штробить лучше нестоит, очень это долго да и стены и так тонкие, а если кирпичный то смело штробите.
Юрий Иванов
Юрий Иванов
1 047
Нет, можно, но совсем доступ не замуровывайте, сделайте дверцы, например)))))
а мое мнение, если все будут вштрабливатся на что будет похожа капитальная стена, ее несущая функция будет нарушена, а если недай бог землетрясение или юбилей в нескольких квартирах. Все делают незадумываются, на свой страх и риск.
Дмитрий Касик Бедняжка, Вы ДО СИХ ПОР не понимаете, ЧТО такое "капитальная" стена!
Капитальная - в смысле "несущая" - это ТА стена, которая является каркасом дома, держит ВСЁ это строение. В блочных, панельных домах моннолитных такми являются внутренние стены МЕЖДУ комнатами.
Перегодки же в санузлах к несущим не относятся.