Строительство и ремонт
Сломался расширительный бак закрытого типа в котле. Что присходит с отплением
Пока в системе не меняется температура - ничего. Если поднимете температуру подачи или она поднимется автоматически, то сработает предохранительный клапан в котле. При понижении температуры понизится давление в контуре и котел встанет. Расширительный бак служит не для подпитки системы, как пишут некоторые люди в ответах (подпитывается система специальным клапаном в котле - вручную или полуавтоматически на некоторых котлах, или делается отдельный узел ручной или автоматической подпитки) , а для компенсации изменения объема воды в контуре вследствии изменения ее температуры (курс физики за 5 класс общеобразовательной школы).
Вы дорогуша не вопросы строчите, а ответы читайте, но только правильные ответы без единиц!! ! ;-)))
И комментарии, вы зря запрещаете, а как же без них отделять ответы специалистов от актов вредительства и попыток подрыва вашей энерговооружённости?
вот интересно стало - а как Вы определили эту поломку? там ведь и ломаться нечему. Может прохудиться диафрагма. Но снаружи (без разборки этого бака) этого никак не увидеть. Есть эти баки с манометрами. Но если бак в котле - то отдельно на него манометр не ставят. И еще. Поломка расширительного бака закрытого типа, если он установлен в котле на заводе, случай очень редкий, если не исключительный.
если расширительный бак стоит низко то есть на уровне котла и него побежала вода нужно быстро отключить котёл ..отсечь расширитесь если есть кран .если нет слить воду ...и ПОМЕНЯТЬ РАСШИРИТЕЛЬ или отремонтировать его ..только нужно делать быстро ибо ЗИМА
вода из системы отопления современем уходит, по этому расширительный бачок ее восполняет, приего поломке произойдет завоздушивание системы и возможно прогороние теплобменника, если нет защиты, в любом случае отплению пришел конец...