1.А вы что собираетесь тратиться на багеты при каждой переклейке обоев ? -коли денег валом, тогда конечно зачем прислушиваться к малярше )))
2.У вас идеально ровные стены и углы примыкания стен с потолком ? -приложите багетик для пробы - есть внузи зазоры?
3.Ну а теперь представьте себе, что багеты наклеены по обоям : и местами проглядывают (темнеют) щелочки ...которые маляр заделал бы шпаклевкой и покрасил заедино с багетом (и ничего не заметно).. . а вот после наклейки обоев шпатлевкой не поработаешь и даже от герметиков отсатнутся следы НА ОБОЯХ !!!
Строительство и ремонт
Одна малярша сказала, что сначала надо клеить багеты, а потом обои. Она дурачит меня? Наоборот ведь надо?
Она вам правду сказала.
Александр Царегородцев
серьезно??? а как потом под багеты обои подпихивать? ну правда, я и не думала, что так действительно надо....
Миршакар Исмоилов
А зачем обои под багеты? Все встык.
Можно конечно и так и так- но как она говорит лучше.
У меня вот в спальне сначало обои- багетов еще не было- сейчас на одной стене проблема- обои отстали у шва- пузырь- так бы я их аккуратно подклеил- а теперь для этого надо багет отдирать.
Да и если багеты под окраску - намного удобней их покрасить до обоев вместе с потолком.
Важно, что мастер делает так, как сподручней ему. И не надо в этом ему мешать.
Сначала багет и красится вместе с потолком потом обои встык.
Багеты, обои потом.
Клеются багеты, красятся вместе с потолком, а затем обои. Кстати, ожидать высыхания обоев не нужно - они обрезаются обойным ножом по ходу поклейки под шпатель. Нож идет по шпателю под багетом.
Бахытбек Аяганов
Что такое - обойный нож?
Вы хоть раз резали влажные обои?
Малярша права.
Ну это зависит от того что вы хотите получить.
Если хочешь клеить багеты потом то клей.
Но только учти если у тебя хреново сверху приклеятся обои то и багеты с ними тоже могут отлететь.
А вообще да, сначало клееятся багеты, а потом под уровень и вертикальный стык клеятся обои, а когда все подсохнет, аккуратно обрезаются канцелярским ножичком.
Молодцы все - правильно ответили.
А мы так делали всегда наоборот ))))))