Можно но зачем?
Сейчас есть в продаже акриловая шпатлевка для полов любого цвета- с ней легко работать, она пластична и отлично держится, хорошо шлифуется после высыхания, окрашивается любой краской, стоит копейки (например лакра- 80-100 руб за ведро 1 кг) .
С любыми самодельными шпатлевками Вы намучаетесь и долго она вернее всего не простоит.
Лак с древесной пылью - это полный пипец- даже и не пробуйте, краску с опилками тоже.
Если использовать опилки то смешивать с пва.
Гипс или цемент на олифе либо на краске замешать конечно можно но это такой геморой.
Если шели большие и жалко много шпатлевки или она в них плохо держится лучше сначала забить деревянными клиньями на клею- никакая шпатлевка долго не простоит в щели в сантиметр.
Строительство и ремонт
Как думаете ?Можно смешать гипс и масляную краску и замазать щели в полу?
Kyanish Kylametov
забить я не смогу. шпатлёвки пробовала разные.
Gaziz Kopbayev
А мне это нужно для того, чтоб замазывать раны на дереве. Так как акриловые шпатлёвки не на основе олифы. Видел я что добавляют мел, чтоб немного краску загустить. Так алебастр всё таки можно ли?
Можно, но зачем гипс? Если Вам так уж хочется изготовить самодельную замазку, то смешайте масляную краску с мелом. Гипс целесообразно смешивать с водой (очень быстро твердеет) , но для замазывания трещин и щелей в деревянных полах такая смесь не подходит.
Можно смешать очень мелкие древесные опилки с клеем ПВА и добавить немного гипса (алебастра) и замазать этой смесью щели. Неровности после высыхания зачистить крупной наждачной шкуркой. Держится мертво, зубами не отдерешь (проверено на практике) .
А лучше всего купить готовую шпаклевку в строительном магазине, благо выбор сейчас огромный.
краску и опилки!
а смысл? не, я иной раз удивляюсь: просадить в кабаке за вечер 5т. р. - нормуль, а на шпатлевку 80р. жалко!
Kyanish Kylametov
не я пробовала замазку - ерунда. у меня не щели а щелищи
Лучше древесная пыль + лак
Щели проще и надёжней запенить пеной потом обрезать.
Зачем весь этот сэконд-хенд? буржуи уже давно для всего всё придумали
Лучше шпатлевку с олифой. Я так трещины заделывал.