Строительство и ремонт

Токсичен ли гипрок?

Построили на даче новые печи. Теперь предстоит наращивать стены, поскольку между верхними стенками печей и потолком остается от метра до 30-40-ка сантиметров пространства. Печник рекомендовал в этих местах поставить огнеупорный гипрок. То есть место стыка переложить стекловатой, а на нее-огнеупорный гипрок. Возник вопрос: при нагревании гипрока, скажем, градусов до 60-ти-70-ти, не будут ли выделяться токсины? Слышала такое мнение, что даже простой гипрок - очень неэкологичный материал.

И какие могут быть экологичные варианты вместо гипрока с учетом того, что температура в месте соприкосновения с верхней оконечностью печи может достигать 70-ти градусов?
Олжас Аринов
гипсовые шпаклевки и то НАМНОГО вреднее чем гипсокартон.. . вы бы вместо того чтобы слушать мнения полезли бы на сайт КНАУФА или Лафарж и почитали бы про технологию извоговления гипсокартоныых плит, кроме гипса и бумаги там есть аж 1% крахмала воды и поверхносного вещества.. . вот выдержка с одного сайта:
Главным отличием огнеупорного гипсокартона от обычного является наличие в материале сердечника армирующих компонентов. К огню устойчивость проявляет даже гипсокартон обычного типа, поскольку в его составе содержится гипсовый сердечник. Что касается огнеупорной модификации, то ее устойчивость к пламени возрастает в разы благодаря включению в состав армирующих добавок. Если на материал воздействует открытое пламя и очень высокие температуры, то это может вызвать сильное повреждение структуры материала, а также его плавление, но ни в коем случае не возгорание. Картон, который входит в состав гипсокартона, склонен к возгоранию, но он в случае пожара или высокой температуры всего лишь обугливается. Возгорание не наступит, так как картон плотно приклеен к гипсовой основе, благодаря чему прослойка воздуха ликвидирована, и она горение поддерживать не будет.
Гипс является экологичным материалом а если учесть что лист ГК состоит на 93% из гипса ( который просто при изготовлении придается несколько раз термо обработке) то я не знаю где там можно увидеть токсичность... Дерево и то неизвестно откуда может оказаться куда вреднее... .
Огнеупорный гипс отличается от обычного наличием внутри армирующей сетки, я не знаю какой вред она может принести после того как вы обработаете поверхность шпаклевками в составе который куча пласитфикаторов, которые в разы вреднее армирующей сетки.. . поэтому считаю что не нужно слушать некомпетентных людей, весь мир использует гипсокатрон как отделочный материал и все живы здоровы, чего и Вам желаю!!!
Alex Bondarev
Лучший ответ
Вааще в глине вся таблица менделева и еще радионуклиды, когда печь нагрееться, у вас чернобль получица, по вашим рассуждениям!
Все материалы соотвествуют необходимым требованиям, никто не будет продавать яд на рынке. Гипсокартон не секрет из чего сделан, бумага и бетон на основе гипса, или подобных материалов.
Если печетесь о экологичности, сносите свой дом и стройте новый. В ваш дом снизу из земли радон поступает! В доме он скапливается, вы облучаетесь находясь в доме. Какая разница какой у вас гипсокартон, из чего окна и т. д. , когда у вас чернобль построен на ровном месте! ?
Почитайте про борьбу с радоном, и прочими радионкулидами. Обычно когда пекуться об экологичности, рассматривают такие вопросы подробно, а при выборе материала, смотрят на сертификат.
Abdukarim Mashrabov
Олжас Аринов Насчет радона именно в нашей местности все в норме,-не переживайте уж так сильно за меня! И дом добротный деревянный, полвека еще точно простоит. А про гипрок спросила, потому что, действительно, слышала нелесные о нем отзывы. Вы говорите про соответствие стройматериалов нормам... А не помните то время, когда асбест тоже соответствовал нормам и применялся в качестве огнеупорного материала при внутренних работах?
Это тоже самое если бы Вы спросили: Вреден ли гипсовый бинт?
Нет, не вреден!
Олжас Бурханов