Строительство и ремонт
Минвата под гипрок при обшивке им стенами укладывается без полиэтиленовой плёнки или с ней? Какая технология грамотно?
Нужно ли укладывать плёнку? Или не надо? Плёнка в конце поверх минваты, чтобы ей не дышать? Или как? Заранее спасибо за полезные ответы
Начать с того, что утеплять стены нужно снаружи. Изнутри возникает ряд не весьма хороших моментов. Что до "пленки", то давайте разберемся, зачем она там нужна. Итак, пленку укладывают исключительно для защиты минваты от намокания. Есть два типа барьеров - пароизоляция - от влаги находящейся в воздух в виде пара, и гидроизоляция - защита от воды в жидком состоянии. Проникая в утеплитель, после его охлаждения, парообразная влага конденсируется в его толще, ухудшая теплоизоляцию. Вот чтобы она туда не проникала, и укладывают пленку, иначе называемую паробарьером или пароизоляцией. Поскольку парообразная влага будет попадать в вату из квартиры, то и закрывать минвату нужно отсюда. Учитывайте еще тот момент, что паробарьеры имеют разную поверхность. Шероховатую с одной стороны и гладкую с другой. Гладкой стороной паробарьер кладут к утеплителю, шероховатой в сторону откуда будет воздействовать парообразная влага.. .Стыки желательно проклеить специальной пленкой. Тут http://chonemuzhik.ru/uteplenie-cherdaka-kak-sdelat-tyoplyj-cherdak-svoimi-rukami.html об утеплении чердака, принцип такой же как и в Вашем случае, посмотрите, возможно будет полезно. Там же можете задавать дополнительные вопросы
Александр Кусков
Спасибо. То есть плёнкой прокладывать обязательно надо, со стороны гипрока, а не стены, то есть снаружи, да? А как это делается реально? До установки минвата оборачивается плёнкой, и после этого она укладывается под направляющие? Спасибо
Заверните хлеб в кулёк, рядом с ним положите просто хлеб на открытом воздухе.. . Прошла неделя посмотрите что стало ...хлеб на воздухе засох но его можно есть. . ,хлеб в кульке покрылся черной гнилью и плесенью
Пара защитные покрытия нужны которые пропускают молекулы воздуха, но не влаги..
Мне кажется лучше без пленки. Может возникнуть проблема утеплитель не закрепится к стене, подробнее почитайте http://www.rmnt.ru/story/isolation/416936.htm
Изоспан (паро-гидроизоляция) (А, В, С, Д по плотности и т. д. ) вроде ложится, гладкой стороной наружу, 75 метров ~1600рупей, он ложится снаружи утеплителя, для его защиты от влажности и т. п. , ну можно и снаружи ещё обернуть ..если помещение парилка)