Строительство и ремонт

Можно ли поднять кирпичный дом? Рубленый можно,я знаю. А вот кирпичный? Построен давно, раньше только низкий фундам.был.

Купила дом в прошлом году. И вот за зиму выяснились такие проблемы. Повышенная влажность в доме, сыро, да к тому же грибок на кухонном окне появился.
Iliya Vladimirovich
можно и теперь это не проблема... дома вообще передвигают... только дорого
Алексей Воскобойников
Лучший ответ
сделайте гидроизоляцию по грунту под домом
вам нужно сначала выяснить причину сырости. если это почвенные воды то надо делать дренаж вокруг дома. а поднять дом практически нереально. можно стены нарастить. но придется крышу переделывать.
Данил Кирсанов
Можно! Но, для начала нужно выяснить причину влаги, и только потом ее устранаять. Может стены вашего дома тонкие, промерзают, на них образуется конденсат из теплого внутреннего воздуха, может в доме нет вытяжек в санузлах и на кухне. Может грунтовые воды высоко, и не предусмотрен дренаж фундамента и гидроизоляция, ит. д. и т. п. .
Поднять дом можно, только что это даст?
Игорь Панченко
можно только это очень дорого! в каждом случае смотреть надо отдельно как это сделать! или заводить балки под фундамент или штробить стены и варить каркас с 2х сторон и стягивать шпильками! знакомым построили узбеки (радовались дешево) лопнули стены-неправильно сделан фундамент! подлить невозможно-рухнет! посмотрели или поднимать и новый заливать или ломать! сломать и переделать оказалось дешевле!
Айбат Азамат
Деревянный дом поднять можно, так как он стоит на нескольких отдельных опорах, связанных между собой нижним венцом . Стены кирпичного дома опираются на сплошной ленточный фундамент, приподнять его, а тем более стены отдельно от него нельзя . А вот углубить подпол (подвал) и осушить можно ...Для борьбы с грибком смочите стены раствором медного купороса .
Не нужно вам ничего поднимать, цены там заоблачные и с нашими спецами останетесь без дома. Какая толщина стен у вас? Солнечная ли сторона? Если влажность не через стены, вскрывайте фундамент и делайте гидроизоляцию, еще может бить что колодец близко или уровень грунтовых вод большой с этим всем можно бороться и намного дешевле чем поднимать дом.