Строительство и ремонт

Делаем дома подвесной потолок, Вопрос:

Школьную программу вообще не помню, Необходимо нарисовать часть окружности большого диаметра - масштабы комнаты не позволяют сделать это просто. Помогите? Я понимаю, что тут необходимы азы геометрии, но повторяюсь - школьная программа позабыта.
Serj Saliv
Вот именно только шнурочек с карандашиком здесь поможет . В местах где начинается в заканчивается дуга вкручиваете по 1-му шурупу. Привязываете к 1 нитку. И так же привязываете ко 2-му ту же нитку другим концом . Но можете дать небольшую, повторяю - небольшую слабину. А лучше никакой слабины не надо .
И от 1 - го шурупа делая натяг на себя рисуете карандашом на потолке дугу. Нитка не даст карандашу уйти и Вы проводите дугу до 2 шурупа. Сделаете пару раз и определите какая дуга получилась . И выберете.
Я так на кухне размечал дугу под потолок из регипса . Он нужен был для лампочек.
Александр Приходько
Лучший ответ
Так Вам не где или не знаете как?
В древнем Египте делали так: берете шнурку длиной = радиусу окружности, к одному концу привязываете карандаш, другой прикладываете к воображаемому центру... натягиваете шнурку, карандашик покажет Вам нужную часть окружности.
Костя Малый
мы тоже другого ни чего пока не изобрели
Не свосем понятно где будет окружность, но если в центре потолка то натяните диагонали нитками, найдете центр, потом рисуйте. Мы рисовали так: на швабру привязали карандаш и очертили примерный радиус (по ГКЛ) , а дальше уже гнули профиль. Длину профиля как и длину окружности можно прикинуть 2пиР в квадрате, Р-радиус, пи-3,14
Согласен, нить и карандаш это лучшее изобретение человечества
Андрей Андреев правиль говорит