Строительство и ремонт

В подвале девятиэтажки стоит вода и начинает проседать фундамент, такой дом можно считать аварийным?

Mr Smith
Вот когда этот дом убьет одного или несколько человек, вот тогда признают,... возможно.
Дмитрий Алехин
Лучший ответ
Ты его можешь считать каким угодно. А вот городские власти.. с ними придётся побороться. Нужен адвокат по этим вопросам...
Чтобы дом признали аварийным нужна реальная угроза обрушения, а не вода в подвале. Это в нашей нищей стране сделать до безобразия сложно. Жалуйтесь в Жилищную инспекцию, они выдадут ценные указания ЖЭКу, те создадут комиссию, осмотрят дом, все конструкции от крыши до фундамента, если найдут трещины, поставят маячки и будут наблюдать за тем, расширяются трещины или нет. Если трещины расширяются, почешут тыковку и изобретут мероприятия по усилению фундаментов. Как только финансирование будет под это дело получено, фундаменты укрепят. И все, живите еще лет 100 спокойно. Но воду откачают сразу, еще до создания комиссии, так что начинайте жаловаться, причем во все инстанции, начиная с ЖЭКа и заканчивая прокуратурой, если не хотите жить в болоте. Желательно, чтобы жаловались человек 5-10 из общего количества жильцов, а еще лучше коллективные жалобы, они рассматриваются быстрее. Даже если дом вдруг и признают аварийным, то вряд ли это будет великим счастьем. Если Вы не столице живете, то нового жилья, в которое можно переселить народ, практически не строится, а если и строится, то у черта на куличках. Поэтому переселяют или в старые квартиры, могут и хрущевку предложить с 5-метровой кухней или проходными комнатами или выселят в те районы, которые только начинают застраиваться и откуда транспорт ходить начнет только через пару лет.
Сергей Егоров
Много захотели!!!!
Олег Старченко
считай что хочешь вся россия так живёт! ищи того у кого есть танк!!!
то же самое было. только у нас пять этажей. Я написала несколько жалоб на управляющую компанию в роспотребнадзор, на сайт губернатору, и, чудо, все сделали! это предаварийное состояние, но если будет дальше так продолжаться, то хорошего будет мало
НЕТ должна быть создана комиссия и по результатам этой комиссии будет решено признать аварийным или нет но скорей всего не признают аварийным
Vladimir Suup
Это решает какая то комиссия... если в доме можно еще жить, его аварийным, вроде, не считают