ДИСПЕРСИЯ - это взвесь из измельченных "нерастворимых" частиц в жидкой среде ( водная дисперсия - жидкость, соответсвенно вода, взвесь может быть любым компонентом краски, наличие химических связей между компонентами, средой и между собой как и их отсутствие - необязательное условие )
ЭМУЛЬСИЯ - раствор ( компоненты растворимые в воде ) одного или нескольких компонентов в жидкой среде, взаимопроникновение частиц, образующих прочные или непрочные химические связи, в данном случае химическая связь - неотъемлемая определяющая.
Оба случая классифицируется как раствор, но в первом компоненты в взвешенном состоянии, либо в виде осадка, во втором они непосредственно привязаны к жидкой среде, растворенные в ней. Оба раствора, не во всех случаях, но вполне могут переходить из одного состояния в другое, т. е. дипсперсия в эмульсию и наоборот, в зависимости от внешних факторов (температура, давление, физическое, химическое воздействие... ) и концентрации компонентов.
В случае с краской принципиальной разницы не имеет, собственно и особой строгой классификации для водных красок нет, по свойствам и характеристикам то же самое.
Строительство и ремонт
В чем отличие водоэмульсионной потолочной краски от вододисперсионной?
Водоэмульсионные краски — разновидность красящих материалов, относятсящихся к воднодисперсным краскам.
Это всё равно, что спросить - чем отличается оливковое масло от растительного.
дня 3-4 назад уже задавали этот вопрос.. Поищите здесь.. Там полный разъясняющий ответ был..
Нет отличия, есть отличие только в производителе и качестве