Строительство и ремонт

Треснула каменная кладка стены дома. Чем заделать?

Ришат Сафин
Наверное у Вас неравномерная осадка частей дома. Может из-за того, что пристраивали что-то или грунт своеобразный или мелкий фундамент и дом не осел, а, наоборот, его вспучило весной. Ничего страшного не случится, варианты развития событий такие :
1.(оптимистический) - трещина за лето уменьшится, но весной опять придет в исходное состояние.
2.(прагматический) -трещина сыграла свою роль, дом сел на место и стабилизировался.
3.(пессимистический) - трещина будет расти и туда будут проникать звуки, жидкости, насекомые и мелкие млекопитающие.
Чтобы правильно определиться в диагнозе - пропеньте трещину пеной и поставьте поперек ее маяк гипсовый, чтобы контролировать динамику. Если маяк не треснет - значит у Вас вариант №2 и все нормально. Если треснет, а трещина уменьшится - значит такая вот фигня и с этим придется жить пока не получите в "Ответах" ответ на вопрос -как переделать фундамент и реализуете его. Ну, а если пессимистический - то...
Андрей Павлов
Лучший ответ
к примеру Мастика "ТЭКТОР 202", шовная. Полиуретановая, двухкомпонентная мастика для заделки межпанельных швов на фасадах зданий, а также других деформационных швов в различных конструкциях

или другой двухкоманентной мастикой

при этом установить маяк для определения -что делать дальше...
Жаловатся в инстанции пусть делают
Динар Камалов
Залепите трещину снизу доверху какой-нибудь липкой лентой, потом разведите цемент водой до консистенции сметаны и заполните её сверху (можно использовать строительный шприц для клея.
Ser Эльнинью
Цементом!!!
стяжка металлическими полосами
Ан
Андрей