Это идёт ещё с Советского Союза - тогда стоимость нефте-продуктов была не значительной и стоимость работ тоже ,
и дороги делали очень хорошо - по ГОСТу срок службы дорожного покрытия был 20 лет . И делали сначала коммуникации и только потом строили дороги, экономя пространство . Дебилизм - по крайней мере сейчас это выглядит именно так . А сейчас хотят вбухивать (разворовывать) бюджетные деньги в реконструкцию коммуникаций - чтобы убрать люки с дорог.
Знаю, что в Голландии коммуникации прокладывают вдоль дорог, а покрытие коммуникаций осуществляют брусчаткой, которая в разы дешевле чем ремонт автодороги целиком и меньше воздействий на дорогу - что приводит к громадной экономии бюджетных средств. Более того в небольших городках используеться исключительно брусчатка, которая может, в отличии от асфальта, перекладываться НЕ однократно без потери полезных свойств .
Строительство и ремонт
Вопрос к дорожникам, почему люки на дорогах ставят?
У нас Водоканал ставит регулярно одни и те же крышки люков, но нищеброды ( прости меня Господи) постоянно снимают их и сдают в металлолом.
Олег Ассекритов
У нас в теплоэнерго тоже тырят, надо делать вот так, что бы на месте остались)))

Они и должны быть или на дорогах или на тротуарах - по другому ни как .К ним должен быть свободный подъезд асанизаторной машины . А вот закрыты ли эти люки - это другой вопрос .
в подземелье находятся различные нужные людям и народному хозяйству сооружения. такие как -кабеля связи. всевозможные теле- радиокоммуникации водопровод. канализация, ливневая система. теплотрасса. и многое другое Всё это должно время от времени проверятся . контролироваться. случаются поломки и аварии. ДЛЯ ЭТОГО ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЁННОЕ РАССТОЯНИЕ НА АВТОДОРОГАХ СТАВЯТ ЛЮКИ, . под землёй настроено не мало. УДАЧИ.
На проезжей части показала практика что металл коррозирует от статического напряжения авто и приходится после ремонта асфальтировать заново колею, поэтому придумали новые трубы и все чаще новые коммуникации стараются проводить по пешеходным дорожкам с тротуарной плиткой.
где идет система каналов там и люки