Строительство и ремонт
ли ли стоит ли ломать перегородку балконную?
стоит ли ломать перегородку балконную, (между комнатой и балконом) для увеличения комнаты и если да поделитесь опытом как утепляли потолок и стены пол, не пожалели ли о таком решении?
Посмотрите парочку вариантов утепления тут. В целом я бы не советовал сносить перегородку, так как восстановить её при необходимости крайне сложно и дорого. Узаконивать такую переделку теоретически можно, но практически нереально. Нужно составить проект переделки во всех подробностях и с обоснованием, что в результате теплопотери в помешении не уменьшаться и дом не развалится в результате сносе перегородки. Насколько слышал пару лет назат прайс на такой проект начинался от 75 тыс. рублей. В случае же, если вы будете делать без проекта на свой страх и риск, то продать квартиру не сможете ибо БТИ не выдаст нужные бумажки. А если и выдаст, то заплатить придется сумму того же порядка:)
У знакомой так. Из однушки студию сделала. Лоджия на кухню и комнату, длинная. В зоне кухни на лоджии холодильник стоит, в зоне комнаты сделан кабинет. Там всё равно холодно. У компа сидит с обогревателем.
К вышесказанному можно ещё и добавить то, что это хорошо когда две лоджии в квартире и делать это надо соблюдая технологию внутреннего утепления, так как есть большая разница в наружнем и внутреннем утеплении. Может получиться что через год напишите -как избавиться от плесени в квартире
Для начала поинтересуйтесь как это узаконить, иначе при продаже квартиры могут возникнуть трудности. Не думайте, а когда еще это будет, лучше заранее об этом побеспокоиться.
вначале юридически узаконьте данное ваяние, а то придется платить всем жильцам вашего дома компенсации. )))))