Строительство и ремонт
Балконные плиты
Скажите, если балконная плита находится в удовлетворительном состоянии, но ничем не защищена от снега и других осадков (т. е. балкон не застеклен, выше балконов тоже нет) , то могут ли данные осадки проникая через плиту затопить квартиру снизу? Должен ли у балконной плиты быть какой-то гидроизоляционный слой, который должен удерживать влагу? Или же просто жители должны сволеврменно чистить балкон поскольку даже если исправную балконную плиту и ее примыкание к стене постоянно напитывать влагой, то она в итоге протечет? Сам дом 19650-х годов постройки. Как тогда конструировались балконы? Просто с железным парапетом или с парапетом и обязательным закрытием его каким-то материалами? (как бы коробка без крышки получалась бы) ? Дело в том что у соседей сверху именно такой балкон, они его не чистят никогда и все осадки попадают на него. Так они еще фанерными листами по бокам его закрыли и получилась как коробка куда скапливались осадки. Крыша дома чистится зимой регулярно.
Я так понимаю, что живете Вы на предпоследнем этаже. В домах того времени не были предусмотрены козырьки на верхнем этаже. Возможно, что со временем стык плиты и стены стал протекать. Я тоже живу на предпоследнем этаже, но надо мною балкон застеклен, мой - нет. В прошлом году я залезла на стремянку и прочистила верхнюю плиту, под побелкой там наблюдалась какая-то темная гидроизоляция. Я все зачистила, прошпаклевала уцененной белой затиркой для плитки и покрасила эмульсионкой для наружных работ. Но это просто для красоты. Вам же советую купить остатки плитки на распродаже, в крупных магазинах всегда бывает, полмешка цемента, песочку натаскать и просеять из песочницы, взять тортик и отправиться дружить с соседями. Наклейте им сами плитку на пол, и они счастливы будут, и на Вас не потечет.
купите водостоп на цементной мешок, разведите по инструкции и покрасьте валиком
просто должны своевременно чистить, если уж возникла проблема протечки.
На счет закрытия какими-то материалами -уже не помню. У мамки дом тоже мохнатых годов постройки - железная коробка и шифером прикрыто.
У нас -хрущевка. Балкон был тоже коробка железная с листами железа вкруговую.
Ни у нее, ни у меня никогда ничего не протекало, хотя я балкон зимой никогда не чистила.
Этажи третьи у нас.
Балконная плита запроектирована для эксплуатации с наружи помещения на открытом воздухе.
Пол балкона должен иметь небольшой уклон от стены для стока атмосферных осадков.
Конструкция ограждения значения не имеет (открытое или закрытое) . Только высота ограждения на балконной плите должна быть не менее 100см.