Что имею:
Участок в собственности у родственника, на котором уже стоит дом.
Что нужно:
Разделить участок сна два собственника
На чистой половине поставить дом.
Что непонятно:
1. С чего начать Как оформить Нужно ли получать разрешение на строительство и т. д.
2. Как определить границы дома Какие должны быть отступы от забора?
3. Ни и в целом с чего начать, где что узнавать, как подвести свет и газ и т. д.
Строительство и ремонт
С чего начать постройку частного дома?
Начинайте с БТИ. Сейчас там действует система одного окна, все консультации дают сразу.
с разделения участка ЮРИДИЧЕСКи.. топайте в местную администрацию -там все объяснят
а то выстроитесь, вам спасибо скажут
для строительства ижд разрешения не нужны, если земля позволяет
а то выстроитесь, вам спасибо скажут
....возможно Вам у специалиста БТИ проконсультироваться необходимо или в орхитектурном отделе ...
Идёте в земельный, вызываете кадастровых инженеров, платите за межевание (разделение участка на два. Получаете кадастровый паспорт и свидетельство на право собственности землёй и.... строите что хотите!
От границ участка отступайте 3 метра и всё.А насчёт септиков\выгребных ям, колодцев\скважен читайте в интернете. Всё очень даже популярно расписано!!!
Оформите участок в собственность, обратившись в БТИ, Получить разрешение на строительство с Архитектурном отделе, Там же составить план дома (будут указаны все размеры, соблюдены все нормы), закладка фундамента. Газ, свет, вода, канализация, обратиться в администрацию вашего района .Успехов. Будет новоселье, сообщите.
С почёсывания головы, стоя на выбранном участке для постройке дома )
идете в архитектуру и пишите заявление на раздел участка, не факт, что вам его утвердят, но если утвердят, то затем там же в архитектуре получаете необходимые документы, имейте в виду, что требования к параметрам не едины . у архитектуры и землеустройства они одни, у пожарных другие, у СЭС свои, вот и будете выбирать место для постройки нового дома так, чтобы соответствовать всем предъявленным вам условиям . Мой совет, почитайте " технический регламент по пожарной безопасности " ,потому-что у этой службы самые жесткие требования и к выбору места и к строящемуся зданию. Ну а разрешение получать придется, иначе затем слишком много геммороя придется преодолеть, ну и штраф немалый тоже . В любом случае, начинайте с архитектуры.
сначала постройте а потом оформляйте построенное по факту уже