Строительство и ремонт

Скажите можно ли удалить стену между кухней и залом?

Алексей Ант
Можно, если стена не несущая и оформить все бумаги.. .
"Как только я начал узнавать, что для этого нужно, то понял, что у меня будет много работы с бумагами. Так как для сноса несущих стен у владельца квартиры предварительно должно быть получено разрешение на перепланировку и разрешение на работу такого рода. Так же должен быть согласованный проект на перепланировку с чертежами по сносу и усилению железобетонной конструкции. Конечно же сам я такое сделать не смог бы, но мне повезло. Я нашел отличную контору, которая обязалась, так же кроме сноса стены, решить вопрос со всеми бумагами, за что им большое спасибо. Так же, что я могу сказать тем, кто собирается сам сносить какую-нибудь стену. Главное правило сноса: перед демонтажем стены необходимо поставить предварительное усиление. После того как стена убрана ставится постоянное усиление. Если вы этого не сделаете, то вам на голову обрушится крыша, что значительно удлинит ваш ремонт. Для тех, кто планирует такое мероприятие могу сказать, что снос стены занимает около недели. Т. е. на это время вам придется полностью освободить вашу квартиру. И еще, скажу вам по своему опыту: предупредите своих соседей, что вы собрались сносить стену, т. к. если они запланируют снос такой же стены, как ваша, может случится обвал. "
Полный вид статьи
Артур Каюмов
Лучший ответ
нужно разрешение БТИ
Evgeniy Evgeniy
Можно, с согласованием с БТИ то же понятно, только разумно ли это делать? ведь придется устанавливать государственные границы, т. е. определять, где должны находится дети, где муж, где гости, а где хозяйка терема. Естественно, эти границы будут всегда и всеми нарушатся, а потеря самостийности будет напрягать. Впрочем если бунгало превратить в нежилое помещение типа кафе или рюмочной, то почему бы и нет....
Мидас Кинг
Обычно простенки ложаться в полкирпича, если у вас так - то можете спокойно сносить, проблемы с БТИ возникнут при продаже квартиры, если захотите после перепланировки можете неспеша оформить изменения, так как это весьма длительная и утомительная процедура.
Toxa Ххх
согласуй, снеси и живи спокойно...
На этот вопрос может ответить только БТИ. ЕСли стена несущая (т. е. на нее опирается потолок) , то удалить такую стену не разрешат. От нее зависит целостность дома.
Можно!
Демонтировать можно все, что угодно! Даже несущюю стену!
Для этого Вам нужно обратиться в лицензированную проектную организацию, специалист посмотрит что это за стена на месте и предложит решение. Если это НЕ несущая стена, проблем вообще не будет, достаточно чтобы архитектор сделал проект перепланировки, поставил соответствующие подписи и печати. Если же это несущая стена, то тут сложнее, но тоже решаемо: архитектор делает перепланировку, а конструктор дает свое решение усиления проема и технологию выполнения для строителей (это может быть рама или колонны, или просто проем до 1,5 метров с перемычкой).. . подписи, печати.. . идете с этим проектом в районную архитектуру, согласовываете, получаете разрешение, рушите, идете в РТИ...
Жень Сапфиров
Можно, но сначало надо получить разрешение в БТИ, что очень долго и муторно.
Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если кухня оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д. , должны быть отделены от жилых комнат.
Переделкой может заниматься только собственник жилья.
Ruslan Abdullaev
Если стена - несущая, то нет.
Игорь Булатов
Мы снесли, разрешение не получали, а снесли уже лет 15 назад. В нашем доме очень у многих так сделано, а куда деваться-кухни 7-8 м! Стены не несущие.
Мистер Рыжий
И можно будет, если стена окажется ненесущая. А чтобы узнать это нужен проект, составленный специализированной проектной организацией.
Norik Sergoyan
согласуй в бти. можешь конечно и сам, но посмотри ни несущая у тебя стена.
Конечно же можно! У вас получиться больше места, больше света. Гости заходя в дом будут чувствовать себя как на просторном лугу! Только вот лучше сделать вот где не будет стенки там такой пол чуть выше того. Ну по типо переходишь от гостиной в кухню. Или можно этого не делать, всё и так получиться хорошо! Желаю удачи
Андрей Mokry