Строительство и ремонт

Оцинкованные подоконники (на уличной стороне окна) - их вообще надо красить?

Люди, ну вы даете! Если не знаете, что есть краски и грунтовки по оцинковке, то и не говорите, что все отлетит. Новую оцинковку можно не красить. Когда возникнет необходимость, поверхность очистить (растворителем 646 можно протереть или с фэйри вымыть, только затем просушить тщательно!!!) , затем грунтовкой по оцинковке, например: Ростекс супер или Отекс, а грунтовку перекрыть, например, краской Миранол. И ничего через полгода не отвалится! До повторного ремонтного окрашивания не менее 7 лет, при условии тщательной очистки поверхности.

Есть еще грунт-краски по оцинковке (например Темадур 20), но они промышленные с отвердителем, поэтому если не специалист, то их не советую, т. к. не специалисту с ними будет сложновато работать.
Иван Старосветский
Лучший ответ
А зачем?? ? Продают уже окрашенные отливы.
Свежеоцинкованные можно и не красить. Через год можно и окрасить, для эстетики.
Есть краски для оцинковки.
Не-а.... Краска все равно отлетит. Потом замучаетесь каждый год перекрашивать.
Сергей Зуев
Не обязательно. И на цинке не всякая краска держится.
это называется отливом, а не подоконником, а вообще оцинковка не красится, - вернее покрасить можно, но через полгода будет краска отслаиваться, а если отлив изначально был белый - то он не оцинкованый, а крашеный и это либо жесть либо аллюминий, тогда его можно подкрасить, например, с балончика, краска не слезет
нет, они же оцинкованы уже