Строительство и ремонт
В НГ гости сломали квартирный счетчик. Провода к счетчику примотали, чтоб свет был, а колесико не крутиться. Че делать?
Анна, значит так, я работал 8 лет тем самым мастером в службе энергосбыта, почитал ответы много полезного, и итересного, советую поступить так. Уведомить электроснабжающую организацию, о случившемся, приготовить квитанции об оплате, и ждать когда придут, но когда будете звонить, запишите кто принимал заявку время и уточните когда ждать, больше ничего не делайте, придут и скажут что да как, потом напишите как было на самом деле. будем ждать, вообщето интересно как будет в вашем случае
Я бы на Вашем месте попробовал проконсультироваться в Энергосбыте - лучше в нескольких конторах - через подставное лицо. Что мне будет, если я приду в эту контору и спрошу: "Меня просили выяснить этот вопрос. Кто? Друг мой хороший. Какой? Не скажу! У меня всё в порядке, можете проверить... "?
Поскольку "распинать"-то Вас за этот случай будет именно Энергосбыт...
В Мосэнерго звоните и вызывайте мастера.
Может в вашем городе это по другому называется. Но в Москве МосЭнерго. Мы вызывали мастера и нам поменяли счетчик.
Вот это гости!
Срочно сообщить в горсеть (управляющая компания, энергосбыт) или кто там вам счета за свет выставляет, причем в письменном виде с указанием даты поломки! И у них уточнить - самим покупать новый счетчик или они сами установят и потом выставят счет ( готовьте от 3 до 5 тысяч) Старые счетчики "с колесиками" теперь не ставят, теперь электронные ставят или с двумя красными светодиодами или еще круче с СМСдатчиком который сам показания раз в месяц скидывает вместо контролера....
Можете починить, вызвав электрика, либо купите новый- двухтарифный. Законодатель специально для таких случаев предусмотрелотвественность по УК РФ :Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Так, что не шутите!
Срочно обратитесь в "энергосбыт".Только скажите, что пол часа назат кто то сломал. А то такой штраф начислят да ее и все долги на Вас повесят, что потом долго будете доказывать, что и как. Удачи!
Позвоните в службу электросбыта и сделайте заявку на вызов мастера по ремонту счетчиков-пусть лучше специалист там всем колесиакам поможет крутиться!!! Только сами этого не делайте-очень опасно!!!
Если не перепутали фазу и ноль- значит повредили счетчик. Вызывать энергосбыт нужно обязательно!
радоваться. А вообщ пригласите стороннего электрика за деньги и пусть он всё сделает.
зато как душевно погуляли! завидую
Отматывайте провода и в жко, мол вчера гости были сломали тут всё. Поругают и починят, может деюжку чуть попросят,
радоваться.
Конечно, пока электрик проверять не придет, тогда штрафанет.
Но можно его вызвать. Тогда штрафа не будет, а только оплата за ремонт или замену. И колесико опять закрутится, что, конечно, жалко...
Если нет знакомого мастера, то найдите кого-нибудь по объяве, а то придут проверять электричество - и оштрафуют!
Радоваться многие этому позавидуют! А у некоторых он еще и в обратную сторону крутиться!
Каким образом они это сделали??!!
Срочно вызывать инспектора из Электросбыта. Вам насчитают оплату электроэнергии по среднему тарифу со дня последней проверки за все последующие недели или месяцы до поломки, даже если вы исправно оплачивали. Оч. неудобно У сестры была похожая ситуация, пришлось доплачивать около 1000 рублей, ничего доказать не удалось. Не тяните!
ниче не делать и платитьпо среднему
если все, что советовали выше не подействовало, то делай так: на счетчике (под крышкой что под диском) есть 4 клеймы. 1 и 3- вход, 2 и 4 -выход. почему так- понятия не имею, но так это есть. не знаю, что там гости оборвали, но вход проводов должен быть на 1-3, а выход (в квартиру) на 2-4. после этого диск начнет вращаться и все у вас будет хорошо. кстати. для подобного подключения пломбу срывать не нужно, а если и нужно, то можно сослаться на случайные обстоятельства и доказать свою невиновность последними показаниями счетчика при оплате. удачи и привет гостям!
любознательные у вас гости))) в следующии год на елке отмечаите все празники)
иди в энергосбыт "здаватся"!!!!пока контроллер не оформил!!!!
Вызывай электриков. Объясняй что и как было. В этом случае можешь только штрафом отделаться. а если электрики сами эту тему просекут, тогда извини, уголовное дело могут завести. А там и срок могут дать. Пусть и условный, но судимость тоже не нужна. Короче мой совет, как человека, лично столкнувшегося с такой ситуацией - вызывай электриков, не тяни до последнего и не повторяй чужих ошибок. Я чуть судимость не получил. Хорошо они заявление забрали
Вызвать мастеров, а то оштрафуют, да еще как
Вызовите электромонтёра.
вызывать электриков чтобы поставили пломбы