Строительство и ремонт

Утеплитель. Чем утеплить дом из шлакобазальтовых блоков снаружи (с улицы)?

Для наружного утепления разработчики теплоизоляционных материалов предусматривают широкий ряд изделий из базальтового минерального волокна из стекловаты и из замечательного и признанного большинством потребителей полистирола или как более привычно – пенопласта.

Прежде чем принять решение о том, чем утеплить дом снаружи рекомендуется ознакомиться с основными свойствами каждого вида изделий, и понять их положительный и отрицательные преимущества. Потому что каждый дом имеет свои запросы и особенности, как и каждый хозяин дома имеет свои предпочтения.

Пенопласт – самый распространённый в мире, доступный всем, материал. Замечательно приклеивается к любой поверхности, и не отваливается. При эксплуатации не загнивает, не боится влаги, совершенно нейтрален к химическим реагентам, кроме бензина и ацетона. Стоит не дорого. Монтируется быстро и просто с минимальными затратами и времени и материалов. Но попав о огонь он загорается и горит выпуская едкий дым. Поэтому откосы окно и дверей, снаружи при утеплении пенопластом утепляют валиками из базальтовой минеральной ваты, которые придадут огнезащитные качества, создают защитный пояс.

Базальтовая минеральная вата долгое время во времена холодной войны оставалась засекреченной и применялась в оборонном комплексе. Её замечательные свойства открылись для гражданских пользователей лишь двадцать лет назад. И первыми потребителями стали состоятельные домовладельцы западного мира. Датская компания Роквул, преуспела на рынки и создала под своей торговой маркой десятки наименований изделий из базальтового волокна, проводя с ним исследования и предлагая изделия с различными характеристиками для утепления всего, что только можно покрыть изоляционным изделием от Роквул. Они предлагают и плиты и маты, и рулоны и вату, и волокно навалом. Причём каждый вид имеет и свои разновидности – с синтетическим связующим слоем, с алюминиевой фольгой, с прошивкой из прокаленной проволоки.

Изделия из стекловолокна, во многом напоминают по техническим характеристикам базальтовое минеральное волокно, но производиться из другой горной породы – кальция. Получаются стеклянные нити, которые распадаются на волокна. Этот материал замечательный, но по цене он является промежуточным между пенопластом и базальтовым волокном.

Прежде чем решить, чем утеплить дом снаружи, нужно понимать, что цены сравниваются из расчёта за один квадратный метр. Но при использовании в два слоя утеплителя цена удваивается.
Gicu Focsa
Лучший ответ
матами базальтной ваты плюс "изоспан", например

снаружи только чем-то надо будет облицевать - дело вкуса и денег
Плитами из пенополуретана - пеноплэксом и по сетке оштукатурить
Можно обшить пластиком, а между профиля уложить утеплитель, или приклееть пенопласт и зашпаклевать
Минеральная вата рулит, хоть в матах, хоть в рулонах Про утепление более подробно