Прошлым летом положили сайдинг на 2 стены дома, а сейчас заметили что на одной стороне сайдинг весь волнами, а на второй стороне нормально. На той стороне где волны всегда солнце. Из за чего сайдинг повело? из за солнца врядли, он должен выдерживать температуру.
И можно ли поведёный сайдинг выправить? В гугле нашёл ответ что из за неправильного крепежа могло повести, но может есть ещё причины.
Строительство и ремонт
Вопрос специалистам по сайдингу
При нагревании листы расширяются и упираются в углах, потому именно с солнечной стороны и повело. надо разобрать и подрезать по 5-7мм, может и выправятся.
Я креплю чуть натяг делаю в верх. Перекрутить можно, заодно и основание проверите.
В каждой пачке сайдинга есть инструкция по монтажу, и в ней сказанно -
Не забивайте гвозди до конца. Оставляйте расстояние 1-1.5 мм между верхней частью гвоздя и прибиваемой панелью. Гвозди забиваются на расстоянии 30-40 см. друг от друга. После прибивания панели должны свободно двигаться по горизонтали, это гарантирует правильный монтаж сайдинга.
Вбивайте гвоздь ровно по центру специального отверстия в панели, но не с краю — это может привести к поломке панели, после чего монтаж сайдинга будет выполнить проблематично.
Не забивайте гвоздь с лицевой стороны панели, этого не подразумевают инструкции монтажа сайдинга!
Оставляйте зазор в 5-6 мм между панелью сайдинга и аксессуарами для возможного расширения — сжатия панели. Если монтаж сайдинга выполняется в холодную погоду, оставляйте зазор в 9-10 мм.
После защелкивания панели сайдинга с нижней панелью (или со стартовой полосой) не натягивайте ее. После закрепления панели должны висеть без натяжения.
Если монтаж сайдинга подразумевает установку ставен, опалубки, электропроводки и пр. просверлите в сайдинге отверстия на 5 мм шире, чем диаметр применяемых болтов. Это позволит панелям свободно расширяться или сжиматься.
Насчёт сайдинга к профи обращайтесь
Основные проблемы возникающие при монтаже винилового сайдинга чаще всего являются следствием несоблюдения технологии установки. Одна из самых распространенных ошибок монтажа и наиболее заметная визуально — когда панели на стене бугрятся волной. Подобный эффект возникает из-за того, что панели сильно зафиксированы. Либо они “зажаты” между двумя элементами (как на картинке слева — между внешним и внутренним углами), либо при креплении, гвоздями, забитыми “под шляпку” и сильно притягивающими панель сайдинга к стене. И то и другое исключает возможность “движения” панелей в длину при воздействии температурных колебаний. Панель винилового сайдинга имеет свойство сжиматься при воздействии холодных температур и расширяться — при воздействии тепла.
Рекомендую почитать статью на эту тему Настоящая причина того, что Сайдинг «ведёт». Секрет — как этого избежать! http://krasivydom.info/2017/01/31/nastoyashhaya-prichina-togo-chto-sajding-vedyot-sekret-kak-etogo-izbezhat/
если повело, то менять однозначно, обратно ровным не станет-100 пудово .