как ложить кафель который не имеет плоскости и прямых углов, надо выбирать, что то одно.... либо Горизонт, либо Вертикаль?? ?
совсем забыл.... ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!!
Строительство и ремонт
Вопрос МАТЁРЫМ ПЛИТОЧНИКАМ....
Усредняй.. .
Блин. . ну как объяснить-то.. .
Нет у плитки геометрии. . Делаешь так. . укладываешь порядно.. . (говорим про стену я mfr понял).. .
При укладке ряда ровняешь нижнюю кромку. . на верхнюю закрываем глаза. .
Далее. . следующий ряд.. . Опять, не обращая внимания на верхнюю кромку нижнего ряда, укладываем ровняя в линию нижнюю кромку нового ряда.. .
И так далее.. . А вертикальные швы - вообще пофиг. . Ровняешь вертикаль не по углам плитки, а по центральной оси. . Чтобы вертикальная ось нижней плитки совпадала с верхней. .
Если моя речь была излишне заумной и не внятной, ты только свистни. . попробую объясниться другими словами. . с рисунками. :))
Блин. . ну как объяснить-то.. .
На ровных стенах и полах приклеивая плитку под гребенку таких вопросов не возникает . Кафель всегда по горизонту клеиться на стены . А на полы по нитке сразу несколько рядов выводиться
Матерым плиточником быть ненадо - лучше быть опытным штукатуром
Такая плитка как ты описал клеиться просто -профиля крепяться не со второго ряда а примерно с ряда который на уровне плечь . Далее от этого ряда вверх и вниз приклеиваеться
Ну а матёрый плиточник и всю плитку сможет сверху вниз приклеить - это уже другая тема
Молотки разного веса, и всё.Добрый вечер! У вас уже есть 11часов? А то с киевского сайта мультики не качаются.

Виталий Домрачев
доброго вечера Игорь!!!
На полу выкладываешь насухо с подборкой смежных плиток с расчётом минимальности разбежек шва в соприкасающихся плитках. Потом всё переносишь на плоскость стены или иную плоскость, но уже на растворе. Рельефность покрытия зависит от задумки автора и заказчика. Тут важно не допускать перепада в смежных плитках. На крайняк шлифуем перед укладкой.
как говорит Эд, вертикальные швы будут сдвигаться! сделай вразбежку, тогда не заметно будет! да, это искусство, я за такое беру больше, выставлять заколебаешься!
Виталий Домрачев
привет!!!я бы рад в разбежку....да не мне это решать....спасибо за сочувствие!!!
Юрий Зубов
Не.. если вертикаль ровнять по геометрической оси плитки, швы будут не сдвигаться а плясать... Но тут по другому никак.. Ну или да.. как вариант, можно в разбежку...
Я в таком случае пользуюсь крестиками разного размера (2, 2,5, 3) и клинышками, которые когда-то давно купила в магазине, а сейчас нигде не могу найти. Вариант "вразбежку, правильный. А можно еще как нибудь поприкидывать, чтобы создать художественность не стенке.
такую некачественную плитку (наверное совдеповская 150 мм) ложить трудно, но возможно. Для этого нужно использовать крестики не меньше чем 3 мм при условии что размеры плитки колеблются в пределах 2 мм. Затем от пола отступить 170 мм и горизонтально (строго) закрепить ровную рейку или уголок, длинный уровень и т д. На него ложить 2 -ой ряд. 1-й ряд потом после снятия рейки положишь. кроме крестиков нужно использовать клинья, ими регулируется центровка плитки при ее установке. Удачи!
Виталий Домрачев
спасибо за сочувствие,плитка не совдеповксая,просто не все умеют её выпускать....да и сам я плиточник....
Владислав Ульмасов
Понятие качество определяет лишь назначение(!), но никак не соответствие в размерах или прямолинейности в плоскости. Назначение у плитки - облицовка поверхности (!), в том числе сформиророванной по некой образующей. Поэтому по размерам плика подразделяется на стандартную и нестандартную (мозаичную). При массовом производстве и при двойном обжиге выход мозаичной плитки с конвеера значительно увеличивается. Соответственно доля стандартной уменьшается. Укладка мозаичной плитки значительно тудоёмче и требует больших навыков (матёрости).Соответственно и оплата. Заказчикам пункт оплаты всегда не нравится.
Источник: Дествующие термины и определения.