Строительство и ремонт

Вопрос к плиточниками

вопрос такой, больше к плиточникам. Ванная комната отштукатурена была ротбандом, сверху плитка местами под гребенку местами слой до сантиметра. Так вот плитка вся бухтит и пластами шатается, держится только на затирке. Отходит плитка вместе с клеем, т. е клей не держится на штукатурке, Вопрос почему? Из за того что нельзя было штукатурить гипсовой штукатуркой? или не просушена была нормально штукатурка? или клей может плохой? Сама штукатурка на стене лежит мертво, плитка на клею тоже мертво держится, но вот клей на штукатурке видимо не держится
насечки надо делать на
оштукатуренной стене..
Николай Новик
Лучший ответ
1. Гипс впитывает влагу.
2. Клей "не дружит" с гипсом.
Решение. Убрать гипсовую штукатурку. Заштукатурить цементным раствором. Топором по штукатурке набить коцок и посадить плитку на такой же раствор или клей..
Ниггер 'ок
Берик Бараисов Как вы узнали что и с чем дружит, не прочитав инструкцию на мешке?
Не грунтовали.
Roman Kruusman
Банально штукатурку или недосушили, или не подготовили.. ну или клей овно..
При нормальных условиях плитка достаточно хорошо держится на ротбанде…
Недосушили штукатурку. В основном всегда такая проблема. После просушки надо прогрунтовать и никаких проблем не будет. Какой клей использовали? Много ванных сделал с ротбандом, никогда не случалось такое
Переклеивай нормальным клеем.
Иваныч Абвгд
Можно и на гипсовую сену класть плитку.... Главное несколькораз гунтовать.... Вас не смущает плитка на гипсо-картон..? ))
гипсовая штукатурка не подходит для ванн. Нужно грунтовать 2-4 раза хорошим грунтом, покрывать цементной гидроизоляцией и потом под гребенку класть плитку, предварительно прогрунтовав гидроизоляцию. Клей при высыхании втягивается, и из-за разности толщины плитка испытывает натяжение, в итоге лопается
Сергей Лукьянец а гидроизоляция не отойдет от ротбанда?
да ладно... пилил плитку после грунтовки прям в ванной
местами пилил после того, как нанес клей
где-то попала пыль на плитку
сука, черный юнис имеет свойство не приклеиваться при малейшем запылении
попал на сотку
сочуствую ((
Alymkul Myrzakmatov
наверно вообще по сырой шли штукатурке, вообще в идеале нужно ждать полное высыхание (>7Дн) и грунтовать
снимай всё.зачисти плитку или покупай новую на своё усмотрение и воспользуйся советами первого молодого человека
Vladislav Veresov
надо было штукатурить как минимум теплоном, тоже гипсовая штукатурка, которой допустимо делать работы с последующей облицовкой плиткой влажных помещнений. после ротбанда надо было обработать вначале грунтом глубокого проникновения .а по нему влагозащитной грунтовкой и только потом облицовывать плиткой. молите бога, чтобы под плиткой не пошел грибок, по всей видимости он уже там есть. если отставшая плитка совсем отойдет, посмотрите, плиточный клей будет просто осыпаться и штукатурка будет слоиться, тогда все надо срывать и переделывать
Sadykov Daulet