Строительство и ремонт
Вопрос к плиточникам.
Привет мне 19 лет, мне очень нравится делать что-то новое чему-то учиться и когда у меня это получается меня это очень радует, я решил положить керамическую плитку 40×40 площадь 29кв. Перед началом почитал в интернете как лучше делать посмотрел видео в ютубе послушал опытных людей и взялся применить на практике свои знания, в нашем доме у родителей) так как у нас был запланирован ремонт, конечно родители были не особо против но были сомнения получится ли у меня, из инструментов у меня была болгарка диск к нему и крестики купил) сначала выровнил пол потому что был скат в несколько см, потом начал укладывать плитку на всë это ушло 4-5 дней начинал с раннего утра и до поздна работал, прошло время и мне предложили работу положить плитку в ванной комнате но уже за деньги) приобрел инструменты первой необходимости и пошел работать, хочу чтобы мою работу оценили и дали критику моим начинаниям, а так же хотелось бы послушать советы опытных специалистов с чего начинали вы как вам это работа как основной вид заработка? Фото видео материалы попытаюсь закрепить сюда ну или в комментарии . Спасибо за внимание.

не было видео ни один спец не будет тебе давать советы - не было лазеров - был уровень из СССР и стеклорез плитку клеили на ЦПС цемент песок вода - прошло 25 лет не думаю что я настоящий плиточник

Андрей Ануфриев
Я уже понял, налетели как комары) ничего дельного тока желчь. Спасибо за отклик
фото одно.. я бы прокатал монеткой.. посмотреть твой уровень.
Андрей Ануфриев
Я шариком прокотал, выступов нет по уровню ровно.
Иди лучше штукатурить ровно и качественно учись и стяжку заливать . Для плиточника это важнее . Плитку потом по своим ровным стенам и полам будешь между делом клеить . Потренируйся из остатков плитки вазы делать с заусовкой 45 градусов на торцах .
Андрей Ануфриев
Выравнивать стены и пол умею, заусовки под 45 тоже научился, ничего сложного в этом не увидел.
Malxazi Bablidze
Дык иди штукатурь и стяжки заливай . Живые деньги Учись походу воду делать и каналюгу, ну и электрику, и работать с ГКЛ . Санузлы выгодно только полностью под ключ делать со всеми этими работами .
Молодец, хорошо положил! Сэкономил родителям 15 тыс. руб. В качестве основной работы это не прокатит., так как зимой её меньше. Учись выводить неровность стен и углов, эта работа много сложнее.
Андрей Ануфриев
Спасибо, учту)
Как основной вид заработка - не очень. У меня дома работал плиточник, одну комнату делал месяц, по деньгам я ему платил в среднем 28000 -30000 рублей. Хотя качество работы у него было намного выше чем у автора вопроса.
Андрей Малофей
Кажется у вас работала улитка а не плиточник, я за месяц поднимаю сотку с легкостью. По фото не могу определить все косяки а так работа отличная и для первого раза.
Сам столкнулся с подобным) Ложили плитку мастера в ванной-косяки увидел, указал, не понравилось им. стены ложили другие, тоже, мастера... спрашиваю, а швы не ровные почему-плитка такая... Ушли, вечером взял надфиль, водичкой смачивал и расширял швы, утром пришли затирать в ахуе, а как?? Мастеров единицы, основная масса рукожопы, а понту словно версаль строили. Кухню сам клал, пусть долго, пусть и косячки имеются, но.. сам.. и бесплатно! Молодец хлопец! Глаза боятся, а руки делают. Я так дом построил))) Главное не останавливаться, набирайся опыта, если будешь любить свою работу-то и заработок будет. Удачи

Андрей Ануфриев
Спасибо) и вам удачи, очень красиво получилось у вас))
Если поверхность ровная - то ничего сложного в этом нет (особенно при наличии плиткореза, хорошего раствора и подготовленного основания). А вот когда у тебя все стены кривые и косые и углы в 90 вообще не сходятся, вот тут начинается настоящий трешак.
Андрей Ануфриев
Согласен
Я в маленьком санузле эту плитку крутил, направление выбирал. Больше крутил и в пачке перебирал чем укладывал. За работу с такой плиткой за подбор нужно заряжать ценник вдвойне, так себе и отметь!
.

Андрей Ануфриев
Учту спасибо)
Андрей Ануфриев
Кстати очень красивая работа)
Для первого раза очень неплохо. Но рисунок на плитке у тебя скачет - на одних он по одной диагонали /, на других по другой \ . Лучше бы смотрелось в каком то одном направлении ///. И при укладке половой плитки отлично помогает СВП.
Остальное - затирку швов, равномерность швов, плоскость и уровень по фото не оценишь.
Андрей Ануфриев
Да с рисунком намудрил согласен, не знал просто тогда) там на фото без затирки, а так под уровень все ровно, и еще прокотил шариком выступов и перепадов нет.
Андрей Ануфриев
СВП не стал использовать по началу решил что и так справлюсь наша плитка была довольно качественная, Но когда делал ванну для заказчика взял свп и не пожалел так как плитка вся кривая была