Строительство и ремонт

сколько стоят "услуги" геолога?

подскажите пожалуйста, покупаем земельный участок, нужно вызывать геолога для проверки почвы, чтоб определиться с фундаментом, сколько стоят его услуги примерно?
обследование -грунтов основания - тоже вариант... или результаты близлежащие
роете яму примерно на уровень подошвы будущего дома, везете образцы в цнил (для определения физико - механических характеристик. )
с отчетом - к конструкторам, те нагрузки соберут и примерный каркасик вам дадут.. .
бурить скважины имеет смысл, когда подвал и пару этажей сверху, фундамент - блочный, армированный сеткой из фбс5, по подбетонке из бетона B7,5, в три-четыре ряда.
Ядгар ......................
Лучший ответ
Как сторгуетесь. Геолог, кстати, почву на глаз хрен определит, тут обычно делают скважины на некоторую глубину, а потом по пробам пишут геологический отчёт. А хозяин, как правило, в этом ни хрена не понимает. Отчет нужен для архитектора, который делает проект дома, в т. ч. и фундамента. Поэтому если у кого-то из соседей уже есть такая шняга - можете за пару пузырей договориться и скопировать для выполнения своего проекта.
На работе для конторы две скважины глубиной метров в 18 с отчётом обошлись три года назад в 20 т. р.
Нефть в унитазе нашли.
А у Вас что, соседей нет? У них можно посмотреть, какой тип фундамента наиболее распространённый... или просто спросить...
В разных регионах по разному от 5000-15.000 рубл
Герман Смирнов
От 15 000 до 25 000 тысяч рублей.
Я советую этих ребят https://geoolog.ru цены у них цены дешевые. Я брал услуги геолога почву проверить, сделали быстро и качественно.
вот советую https://geoolog.ru
fedorec_denis