Вы удивитесь, но по правилам - если у вас от стояка нет перемычки и отсекающего вентиля, замена батарей, которые являются ОБЩЕДОМОВЫМ имуществом, осуществляется в счёт платы на текущий ремонт, то есть БЕСПЛАТНО.. .
- В состав общего имущества входят строительные конструкции и инженерное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами и внутри помещений и обслуживающее более одной квартиры (согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Ремонт или замена общедомового имущества производится без дополнительной оплаты населением. В состав общего имущества дома входят только те радиаторы, которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т. п.) . Обогревающие элементы, находящиеся в жилых помещениях, не обслуживающие более одной квартиры (при условии, что они могут без ущерба для всей внутридомовой системы отопления быть демонтированы до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков) , не относятся к общему имуществу.
По общему правилу в случае, если на отводе от стояка нет отключающего устройства, позволяющего транспортировать теплоноситель по стояку при отключенном радиаторе, радиатор в жилом помещении следует отнести к общедомовому имуществу. Тогда его замена, а также спуск воды и наполнение системы отопления водой, производятся без дополнительной оплаты жителями. Следует учитывать, что собственники помещений в доме коллегиально могут принять решение о том, что радиаторы в квартирах подлежат замене только за дополнительную плату. Тогда это в обязательном порядке должно быть отражено в договоре управления.
Строительство и ремонт
сколько стоят услуги слесаря из жко,чтоб поставить новую батарею(биметал)?
Андрей Малков
хорошо,а чем мне тогда у них перед носом потрясти в доказательство?
Андрей Малков
спасибо попробую
У нас 1000 рублей Новосибирская область
А лучше подойдите к слесарю и поговорите, будет дешевле (калым)
Андрей Малков
дело в том,что у меня будет чек.вслучае затопления будет кому отвечать,а с левого что возьмёшь
самара 2000ррр
У нас любой берет от 2-х до 3-х т. р. +материалы, независимо частник он или от жилконторы. Зато поменять старый радиатор на новый, но такой же, тебе обязаны вообще бесплатно сделать, если истек срок эксплуатации
Андрей Малков
какой срок?
У нас в от 600 до 1000 рублей, в зависимости просто поставить или с перемычками и кранами.