выдержка из текста"
«Зимние работы усложняют проект только в случае, если «прораб» из слесарей класса «всем так делаем, никто еще не жаловался» , а рабочие - таджики.
Как только стройка начинается даже не в промышленном масштабе, а хотя бы с минимальным пониманием руководителя, как и что надо делать - это не особо дороже. и не особо дольше. Зато начать можно на пару месяцев раньше.
Простой пример: зимой снега много? JCBшка чистит участок от снега и сгребает плодородный слой из пятна застройки за одну смену. копать сложнее? Экскаватору пофигу. Зато как только земля отошла - получите грунтовые воды и комплекс мероприятий по водоотведению. Ну или ждать мая.
Мой текущий дом (уже четвертый по счету) я начал строить в марте. Лично командовал таджиками, в снегу по колено. Ну и трактором, экскаватором и так далее
Но у меня даже бригалир таджиков умел читать чертежи и обращаться с нивелиром. Да, бетон пришлось заказывать морозостойкий, лить по техпроцессу, а потом греть. А на внешнюю отделку стен пришлось построить тепляк вокруг всего дома (больше 15 метров высотой) , потому как техпроцессу требовалось +5, а погода подкинула сюрприз. Да, из сметы и графика выбились, но по сравнению с последующей отделкой это просто пыль под ногами… »
ваши соображения и рекомендации по строительству коттеджа - самый целесообразный период и почему ?
Строительство и ремонт
Строители - спецы !! Прокомментируйте опыт зимниго строительства ?
Самый целесообразный-это нулевой цикл сентябрь-октябрь, далее перерыв до середины марта, дальше всё остальное. Зимой можно только внутрянкой заниматься и крыши крыть.
По деньгам менее затратно.
Внутренней чистовой отделкой лучше заниматься в конце отопительного сезона.
Почему? Просто сравните цены на материалы в данные периоды и цены на работу и на наличие материалов. А если в таком графикестроить, то на качестве ещё и выиграете.
По деньгам менее затратно.
Нулевой цикл летом, остальное пофиг.
так понимаю, надо оценить сей опус, а не дать рекомендации)))))) )
за ЧУЖОЙ счёт и не свои деньги можно строить как угодно!!!! в смысле времени года и возможных трудностей, ведь ещё и ангар сверху (временный)) ) можно сварганить, дабы отогреть землю- матушку. =0)
это ведь не противоречит данному подходу к глобализации конкретного строительства.
весна (апрель, май ) фундамент и комуникации (канализация, водопровод) июнь стены, крыша, август- столярка, внутрянка любое время.
Моё мнение: Планирование участка и фундаментные работы в весенне-летний сезон, общестроительные, электромонтажные--осенне-зимний. Внутренняя отделка хоть круглый год при наличие нагревателей.
бетонные работы по морозу нафиг нужно, а рубить сруб или каркас можно и зимой.... как-то так)
Алексей Дмитров
Привет дорогой Георгич !!
меня особенно умилило возведение 15 м. стенки (бокогрейки) - это сколько же затрат энергии нужно и лишних материалов ..
и что онажится водоносный слой (интересно до какой глубины мороженый грунт снимать собирается ? )
даже кладочный раствор мороз не любит;
у меня сразу возникли сомнения в моих умственных способностях (они невелики. но не до такой же степени :) ).
друзьям бывалые прорабы свои зимнебезработные услуги пиарят )) - вот и надо убедительно отговорить.
даже кладочный раствор мороз не любит;
Это попытка убедить, что зимой строить лучше? Или что?
Алексей Дмитров
похоже на то ))
друзья строить собираются, вот и прислали на "экспертизу" высказывание бывалого прораба ))
правильно лето пробалдели с бетоном не успели зимой план выполним к чему такая необходимость зимой бетон заливать наверно к концу света готовитесь