Строительство и ремонт

Купили дом, не знаем как быть ...

Купили блочный дом, он старый, ему лет 60... сейчас в нем делаем ремонт, ломаем ненужные перегородки, кое-где начали ломать пол и заменили участками потолок (его еще перебирать и перебирать) В общем, вместо того чтобы выравнивать стены, подумали:
1. Может стоит обшить все стенки гипсокартоном? Дело в том, что в доме высокая влажность :( и как с ней бороться?
2. Хотели сделать заливной пол, но это копец морока (делаем сами просто).. . Вот опять же думаем, может стоит просто заменить доски, но блин, у нас мышки бегают ))) они в любом случае прогрызут пол, будь то он бетонный или деревянный, может есть какой то способ от них?
3. Еще хотим поменять старые деревянные окна на новые пластиковые, но проблема в том, что у нас фасад со всякими рельефными вставками, в том числе и по всему периметру каждого окна, их хотим потом убирать, при установке эти вставки не помешают? и когда мы их будем убирать, ни чего не испортим?
вставки срезать болгаркой, алмазом, влажность- вероятно под досками грунт, без песчаной отсыпки и рулонной или бесшовной гидроизоляции, защитным же слоем песка поверх ее.

Гипсокартон - рано, выясните величину теплопотерь через стены, возможно дому нужен утепленный вентфасад. А потом можно ограничиться и гипсовыми штукатурками.

Мышкам - купите кошку.
Вова Рагулин
Вова Рагулин
74 976
Лучший ответ
От влажности поможет только вентиляция. По поводу окон зовите мастеров, они вам сразу все скажут. Наливные полы не советую. У меня они на работе, это такая гадость! Подлейте стяжки и кладите ламинат, он при наличии грызунов надежнее. И заведите кота. Или двух. Или кота и лайку. Непрошенных четвероногих сожрут мигом
ПУ
Павел Усов
85 838
Пластиковые окна наоборот повысят влажность, Нужна вентиляция. Мнняйте пока доски, потом видно будет)) от мышей хорошая защита кошка) )
А под всякие ультразвуковые отпугиватели мыши устраивают дискотеки))) ) и пляшут)))))))))
против мышей есть спец. ультразвуковые аппараты, а вообще такой дом покупать - это больше в ремонт вкинешься, чем сэкономишь
Сергей Гладков
Сергей Гладков
45 570
Стены лучше штукатурить. Сначала обтянуть сеткой. Штукатурка дышит. Гипсокартоном можно, но промежутки остаются.
Заливной пол нежелательно. Она холодная.
Лучше стяжка. Песок +известь+ цемент. 5-10см. Она дышит.

Лучше вам пригласить специалиста на консультацию.
ЮГ
Юрий Гилёв
42 795
Отдушины должны быть под полом для вентиляции
Данат Набиев
Данат Набиев
17 925
Успехов и терпения вам ребята. На полы стяжку и ламинат, грызунов можно для начала потравить. Проверьте вентиляцию на кухне и ванной, она обычно заклеена или забита. Стены можно обработать клеем строительным, подштукатурить. Окна можно попозже поменять, управятся мастера за день. На ремонт по полной программе двушки в хрущевке вообщем ушло около 150 тыс, только на материалы. При ремонте стен надо ждать полного высыхания, в это время влажность очень высокая.
стены обшить гипсокартоном, потолки гипсокартоном и покрасить, пол -зделать цем. стяжку, сверху подложка можно ламинированную, затем ДВП и сверху линолиум, лучше ламинат без ДВП, но мышки ж у вас... посоветуйтесь со спецами, их сейчас много
1 выяснить откуда влага, иначе и стены и пол все поплывет. гипсокартоном обшивать все полностью не рекомендую это гипс (асбест) . дом блочный окна пластиковые (если поставите) вы что задохнуться хотите, каменный дом с высокой влажностью потенцианое размножение плесени и грибка. Окна деревянные больше солнца и тепла, просушить дом и дальше отталкиваться от этого.