Купили блочный дом, он старый, ему лет 60... сейчас в нем делаем ремонт, ломаем ненужные перегородки, кое-где начали ломать пол и заменили участками потолок (его еще перебирать и перебирать) В общем, вместо того чтобы выравнивать стены, подумали:
1. Может стоит обшить все стенки гипсокартоном? Дело в том, что в доме высокая влажность :( и как с ней бороться?
2. Хотели сделать заливной пол, но это копец морока (делаем сами просто).. . Вот опять же думаем, может стоит просто заменить доски, но блин, у нас мышки бегают ))) они в любом случае прогрызут пол, будь то он бетонный или деревянный, может есть какой то способ от них?
3. Еще хотим поменять старые деревянные окна на новые пластиковые, но проблема в том, что у нас фасад со всякими рельефными вставками, в том числе и по всему периметру каждого окна, их хотим потом убирать, при установке эти вставки не помешают? и когда мы их будем убирать, ни чего не испортим?
Строительство и ремонт
Купили дом, не знаем как быть ...
вставки срезать болгаркой, алмазом, влажность- вероятно под досками грунт, без песчаной отсыпки и рулонной или бесшовной гидроизоляции, защитным же слоем песка поверх ее.
Гипсокартон - рано, выясните величину теплопотерь через стены, возможно дому нужен утепленный вентфасад. А потом можно ограничиться и гипсовыми штукатурками.
Мышкам - купите кошку.
От влажности поможет только вентиляция. По поводу окон зовите мастеров, они вам сразу все скажут. Наливные полы не советую. У меня они на работе, это такая гадость! Подлейте стяжки и кладите ламинат, он при наличии грызунов надежнее. И заведите кота. Или двух. Или кота и лайку. Непрошенных четвероногих сожрут мигом
Пластиковые окна наоборот повысят влажность, Нужна вентиляция. Мнняйте пока доски, потом видно будет)) от мышей хорошая защита кошка) )
А под всякие ультразвуковые отпугиватели мыши устраивают дискотеки))) ) и пляшут)))))))))
против мышей есть спец. ультразвуковые аппараты, а вообще такой дом покупать - это больше в ремонт вкинешься, чем сэкономишь
Стены лучше штукатурить. Сначала обтянуть сеткой. Штукатурка дышит. Гипсокартоном можно, но промежутки остаются.
Заливной пол нежелательно. Она холодная.
Лучше стяжка. Песок +известь+ цемент. 5-10см. Она дышит.
Лучше вам пригласить специалиста на консультацию.
Отдушины должны быть под полом для вентиляции
Успехов и терпения вам ребята. На полы стяжку и ламинат, грызунов можно для начала потравить. Проверьте вентиляцию на кухне и ванной, она обычно заклеена или забита. Стены можно обработать клеем строительным, подштукатурить. Окна можно попозже поменять, управятся мастера за день. На ремонт по полной программе двушки в хрущевке вообщем ушло около 150 тыс, только на материалы. При ремонте стен надо ждать полного высыхания, в это время влажность очень высокая.
стены обшить гипсокартоном, потолки гипсокартоном и покрасить, пол -зделать цем. стяжку, сверху подложка можно ламинированную, затем ДВП и сверху линолиум, лучше ламинат без ДВП, но мышки ж у вас... посоветуйтесь со спецами, их сейчас много
1 выяснить откуда влага, иначе и стены и пол все поплывет. гипсокартоном обшивать все полностью не рекомендую это гипс (асбест) . дом блочный окна пластиковые (если поставите) вы что задохнуться хотите, каменный дом с высокой влажностью потенцианое размножение плесени и грибка. Окна деревянные больше солнца и тепла, просушить дом и дальше отталкиваться от этого.