Строительство и ремонт

Что дешевле, купить дом или участок?

Что будет дешевле? Купить готовый дом и сделать ремонт и перепланировку под себя или купить участок и самим построить?
Ulan Jaichibekov
Ulan Jaichibekov
180
Если вы собираетесь эксплуатировать дом многие десятилетия без всяких вложений в недостройки/разрушения материалов/провалов фундамента и т. д. - то дешевле в итоге обойдется собственное качественное строительство на участке.
Сергей Литвиненко
Сергей Литвиненко
69 913
Лучший ответ
Пустой участок тоже денег стоит. Плюс материалы, плюс постройка. Если покупать дом, то законно оформленный участок в стоимость дома не входит, оплачивается дополнительно. Все зависит от того, сколько будет стоить переделка, может дешевле или менее проблемно построить "под себя".
АФ
Алим Фамилия
75 360
самаим
<<Жека >>
<<Жека >>
65 372
Переделка всегда сложней, геморойней а порой и затратней, чем строительство с нуля сразу по своим нуждам..
Влад Вьюгинов
Влад Вьюгинов
50 961
Смотря где.. Пустой участок в Лондоне стоит дороже чем дом с гектаром земли в Урюпинске..
Не покупать ни то, ни другое
дешевле место на кладбище
Д*
Ден *****
47 891
Как говорит мой опыт, строительство это огромная головная боль. Проще подобрать дом, который вас устраивает
Спорный вопрос.
Порой, дом требует капитальных вложений. К тому же, чтобы сделать дом "под себя", нужно достаточное количество денег.
Считаю, что лучше купить голый участок, а потом уже, по мере своих возможностей, строить дом.
Если дом строился на продажу, то это экономия на всем: и на материалах и на качестве. Вы покупаете кота в мешке. Для себя строить лучше, главное не пускать строительство на самотек и не полагаться на совесть строителей. Лучше потратиться на инспектора по надзору
оценивай по местным условиям
Fav686
Fav686
4 162
лучше купить дом по цене участка. остатки дома восстановить или использовать как временное жильё
Дешевле будет купить дом, такой чтобы все устраивало и нравилось, ну может немного чего нибудь добавить
Хороший новый дом будет стоить дорого, ну и в нем придется сделать ремонт под себя это тоже затраты! Проще купить участок, выстроить из сиппанелей под себя дом http://домаизсиппанелей.рф/ . Стройка по цене получается довольно таки дешево!
Дешевле будет купить дом, но это если он Вам абсолютно подходит. А если Вы хотите дом со всеми Вашими индивидуальными потребностями, то проще купить участок и заказать проектирование дома на https://dk-dom.ru/, и построить дом своей мечты.
Здравствуй, Александр. Если финансы очень малы но жильё нужно, то тебе скорей всего хватит на небольшой но уютный домик с большим участком. Лично я купил участок в 200 соток своим родителям буквально за 500тыс. руб это не дорого для такого участка. Если есть желание посмотреть то земли промышленности msk-prom.com 89255077306 это всё что тебе надо.
Muxtar Kamalov
Muxtar Kamalov
233
Если вы считаете, что время не дороже денег, то второй вариант)
От многих факторов зависит.
Ценность и цена это разные вещи.
А тут, лично я, обращал бы внимание конкретно на ценность