На практике, все строят без всяких разрешений. И потом "узаконивают" задним числом - когда прижмёт оформлять продажу или наследование.
Мы снимали помещение на лето, лет 40 подряд, в деревне на 29м километре от Москвы (то есть 11 км за МКАД) . Снимали в разные годы у разных хозяев. И как раз у одних из наших хозяев была такая ситуация. Дом принадлежал, частями, старушке, ее сыну и дочери. Когда старушка умерла - реально существовавшие пристройки к дому (всё - каменное) они "узаконили" задним числом, а веранду им оказалось проще снести, чем узаконивать.
А уж мансарду, наверное, вообще можно продолжать считать чердаком и никак не оформлять.
Строительство и ремонт
Купил дом с участком. Хочу достроить еще одну комнату и мансарду. Нужно ли мне разрешение из БТИ, или можно сначала сдел
ОБЯЗАТЕЛЬНО! В противном случае ПОТРЕБУЮТ снести постройку...
не заморачивайтесь Вы лишними хождениями по бти разным. Эти организации от денег никогда не откажутся. Вот с соседями быть в хороших отношениях - намного ценнее разных разрешений. Устаканьте с ними свою стройку-пристройку, постройтесь и живите. А власти пусть сначала займутся сносом хором в водоохранной зоне под Москвой.... Питером.... и в других городах - это я про возможные Ваши мысли о возможном же сносе Вашей мансардочки, ну если без разрешения Кстати, БТИ не занимается выдачей таких разрешений, это бюро инвентаризирует уже построенное
мы пристроили несколько комнат сами. Взяли расписку от соседей, что они не против нашего строительства. Потом еще в каком-то там центре заказали справку, что наши постройки не представляют опасности для окружающих. Вот до сих пор живем в неоформленном доме, но у нас на все счетчики.
Нужно сначала разрешение, хотя можно и строить а потом оформить постройки.
Мне в свое время сказали, что на своем участке мы можем пристраевать, разрешение нужно, только если возле соседей и то надо отступить от его забора метр