сейчас у нас дикие морозы - около -40 уже неделю.... таки вопрос - перехватывает водопровод - причём не в земле, а у стены дома уже внутри, в подполье - заколебались отогревать... замотали утеплителем - один чёрт замерзло... причем замерзает в железном кране... если поменять кран на пластиковый? замерзать не будет? или чем ещё можно утеплить этот грёбаный водопровод??? ?
из личного опыта пжалста!
Строительство и ремонт
вопрос жильцам частных домов
Я когдато устанавливал в частном секторе септики подводил воду в дом на Виллу насос Через подкоп под фундаментом
С улицы отверстие закрывал щитом и пенопластом С нутри фуфайки куртки Но это уже хозяева Но в том месте где идет заход Делал либо короб либо яма маленькая И проводил лампочку В замкнутом пространстве Обычная лампочка хорошо поднимает температуру
В вашем случае я бы на морозы хорошую лампу повесил к крану соорудив некий короб вокруг
Я так понял - в подвале у вас отрицательная температура - ошибка номер один. , Может статься, что и при замене в таких условиях на пластик - с понижением до определённой температуры - замёрзнут и трубы, и пластиковый кран. , Лучший вариант для Этой зимы - одеть на трубу и кран рукав с электро подогревом и датчиком. , А в будущем - обеспечить утепление стены дома снаружи, и углубить подвал - для доступа естесственного тепла из земли.
Андрей Фёдоров
вы б ещё сказали где это чудо техники купить....в нашей дярёвне такие вещи не продают((
ЛАМПОЧКУ НАКАЛИВАНИЯ повесь- ПЕРЕНОСКУ кинь ЛУЧЕВАЯ НАЗЫВАЕТСЯ. Лучше будет греть с отражателем.
Хоть в подпол, хоть в сортир.
У нас шланг резиновый перемерзал в месте стыка железной трубой...))))))))) Поменяйте... или тепла подождите....)))))
Живите в квартире .Загородная мода уже прошла.
повесьте рядом включенную лампочку ) или даже настольную лампу поставьте, или какой нибудь тепловентилятор .такая же фигня бывает )нам тоже не вариант пускать воду у нас местная выгребная яма.
мы всю жизнь кран приоткрывали, но если у вас не коллектор, то попробуйте лампочку рядом повесить (положить) что ли?
Такие же переживания. Между фундаментом и трубой и всю трубу замотали стекловатой-изовером в большом количестве.
Те же переживания. Между фундаментом и трубой заложили стекловатой и трубу обмотали стекловатой -изовером в большом количестве. Не замерзает. А лампочка- это вариант.
Надо трубу (шланг) ложить так, что б при закрытии крана вода в нём не застаивалась, а назад в колодец оттекала. типа того.
все правильно, на металле и замерзает. уберите все металлические фитинги. из опыта.
из личного опыта: оставлять кран включенным. Небольшой напор - маленькая струечка. И пусть течет себе.
Андрей Фёдоров
господа...септик качать замучаюсь - у нас не коллектор, у нас ёмкость((
Предполагаю трубы для отопления из армированного полипропилена справятся
1)заливали водой, запаивали и на мороз - не надулась, не лопнула
2) в офисе идет отопление в этой трубе, а температур на ощупь градусов 10-15больше температуры тела.
+ утеплить
В вашем случае, может проделать вентиляцию к трубам, для попадания комнатной температуры. Или обмотать кабелем для обогрева труб.
+ утеплить
Мда, с такими морозами... только делать короб для трубопровода и засыпать фракцией пенопласта с опилками.
всё просто пока нет альтернативы чуточку приткроте кран пусть тоненькой струйкой течёт и всё а потом когда найдёте альтернативный вариант сделаете надеюсь и ненадо будет открывать кран
Андрей Фёдоров
Николай Харламов
да нет же если токая струйка будет то вряд ли много воды туда наберётся
Николай Харламов
придумала сделайте что б капалас крана только почащще а что б капли воды нераздрожали тряпочку на кран и чио нить придумывать с этой проблеммой .да к стати ау вас труба через фундамент проходит или под ним?
если через фундамент то надо и в нём трубу утеплять это папа подсказывает )))а лучше переделать по лету и пропустить её под фундаментом тогда она будет как опять таки подсказывают ,надеюсь ниже глубины промерзания и всё будет норм
Николай Харламов
а говорят что такого быть не может в подполе теплее должно быть скорее всего надо искать причину в одном из двух вариантов то есть труба проходящая через фундамет очень переохлождается и замерзает а в каком месте она может замёрзунь это уже ненаше как бы дело а её трубы просто причина где перохлождение вот оттуда и плясать надо.и пожалуйста не считайте меня блондинкой я просто отдуши уже папу напрягла вопросом что бы Вам помоь а вы уже судя по тексту нервничать начали некрасиво это надо терпимее быть и люди будут к Вам также терпимее так то